lot # 10065 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1900/2002 ca., umfangreicher Nachlaß mit Sammlungen Bund 1949-2002 po

Nachlässe

1900/2002 ca., umfangreicher Nachlaß mit Sammlungen Bund 1949-2002 postfrisch u. gestempelt (Posthorn kompl. ungeprüft), Berlin ab 1951, DDR ab 1949 postfrisch und gestempelt (mit Marx-Blocks), einige gelaufene Postkarten aus dem späten 19 Jhd. bis zum mittleren 20Jhd, CEPT mit Vor- und Mitläufern, UNO Wien/Genf, 4er-Block-Sammlung BRD, BRD-10erBogen 1989-2000, ETB, FDC, MK, Jahrbücher/Jahressammlungen BRD/DDR, Erinnerungsblätter, Ganzsachen und einige Belege, viele Marken aus Deutschland und aus aller Welt in Dublettenalben und auf Steckkarten in Kobrakassetten uvm. in 5 Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC/ETB/Mk