HWPH Historisches Wertpapierhaus AG

lot # 499 - Portugal europe

Saturday Apr 29, 2017 11:00 Europe/Berlin
Apr 28, 12:00 BST

Companhia de Carroagens Omnibus; Lissabon, 27.06.1836, Gründeraktie über 100$000 Reis, #63, 36,5 x 25 cm, schwarz, beige, Knickfalten mit kleinen Randeinrissen, sonst gut erhalten, DB, innen zahlreiche Übertragungsvermerke, Auflage nur 400 Stück, großformatige Kreidelithografie mit dem Omnibus No. 4 in den Straßen von Lissabon, die früheste Nahverkehrs-Aktie der Welt, R10. 1836 wurde die Lissaboner Kutschen-Omnibus-Gesellschaft gegründet. Sie besaß auf 30 Jahre das Monopol der städtischen Personenbeförderung in Lissabon und seinen Vororten. Die Kutschen fassten bis zu 15 Personen und anfangs waren zehn Kutschen unterwegs. 1868 fiel die Hälfte der Pferde der Gesellschaft einem Feuer zum Opfer. Nachdem Anfang der 1870er-Jahre die ersten Schienenfahrtzeuge Lissabon erobert haben, läutete dies das Aus der Kutschen-Omnibusse ein. Lisbon, 27 June 1836, Founders' Share of 100$000 Reis, #63, 36.5 x 25 cm, black, beige, folds with small tears, otherwise in good condition, only 400 shares issued, 4 pages, many transfers inside, large chalk lithograph with Omnibus No. 4 in the streets of Lisbon, the earliest public transport share ever seen, R10. The Lisbon Carriages Omnibus company was founded in 1836. It was granted a 30 year monopoly for the urban public transport in Lisbon and its suburbs. The carriages could carry up to 15 people. The company operated 10 carriages at the beginning of its operations. Half of the horses were killed in a fire in 1868. Railways were introduced in Lisbon at the beginning of the 1870s. This meant the end of the Carriages Omnibuses.

VF+