1/2 Escudo. 1768. SEVILLA. C.F. Restos de brillo original. Cal-792. EBC-.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
フィルタ方法
- albert and isabella (1) Apply albert and isabella filter
- charles ii (14) Apply charles ii filter
- charles iii (56) Apply charles iii filter
- charles iii - pretender (4) Apply charles iii - pretender filter
- charles iv (75) Apply charles iv filter
- Elisabeth II (349) Apply Elisabeth II filter
- Ferdinand and Isabella (3) Apply Ferdinand and Isabella filter
- ferdinand vi (56) Apply ferdinand vi filter
- ferdinand vii (119) Apply ferdinand vii filter
- ioanna and charles (6) Apply ioanna and charles filter
- joseph napoleon (6) Apply joseph napoleon filter
- louis i (3) Apply louis i filter
- napoleonic occupation of catalonia (3) Apply napoleonic occupation of catalonia filter
- philip ii (10) Apply philip ii filter
- philip iii (7) Apply philip iii filter
- philip iv (9) Apply philip iv filter
- philip v (57) Apply philip v filter
Lot #601 - Spanish Monarchy charles iii
1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. Cal-795. EBC-.
Lot #602 - Spanish Monarchy charles iii
1 Escudo. 1785. SEVILLA. C. (Descolgada). Cal-749. MBC.
Lot #603 - Spanish Monarchy charles iii
2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-498. MBC-.
Lot #604 - Spanish Monarchy charles iii
2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Rayitas). Cal-582. MBC+/EBC-.
Lot #605 - Spanish Monarchy charles iii
4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Cal-313. EBC-.
Lot #606 - Spanish Monarchy charles iii
4 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. Brillo original en reverso. Cal-315 var. EBC/EBC+.
Lot #607 - Spanish Monarchy charles iii
4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste). Cal-411 var. EBC-.
Lot #608 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1761. LIMA. J.M. (Rayitas). RARA. Cal-9; XC-673. MBC+.
Lot #609 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito en canto). RARA. Cal-13; XC-679. (EBC-).
Lot #610 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Cal-54; XC-723. SC-/SC.
Lot #611 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55; XC-725. EBC-.
Lot #612 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-65; XC-736. EBC.
Lot #613 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1760. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro. Hojitas). MUY RARA. Cal-69; XC-740. MBC-.
Lot #614 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-763. EBC-/EBC.
Lot #615 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores boca arriba. (Grieta en canto. Acuñación algo floja, normal en esta ceca). Cal.89; XC-788. MBC/MBC+.
Lot #616 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. Rayitas). RARA. Cal-13; XC-854. MBC+.
Lot #617 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. Cal-192; XC-886. MBC-/MBC.
Lot #618 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. (Golpecitos). Cal-199; XC-895. MBC-/MBC.
Lot #619 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. EBC-.
Lot #620 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Hojitas en anverso). Cal-140; XC-823. MBC+/EBC-.
Lot #621 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+.
Lot #622 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-150; XC-834. EBC-/EBC.
Lot #623 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Variante fecha pequeña, con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. (Rayitas). RARA. XC-957. MBC-/MBC.
Lot #624 - Spanish Monarchy charles iii
8 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. (Rayitas). RARA. Cal-254; XC-959. MBC/MBC+.