Romaines - Empire - Aureus, Rome, 141, AU 7.23g. Avers : DIVA AVGVS-TA FAVSTINA Buste drapé de Faustine Mère à droite, avec les
cheveux relevés, coiffés en chignon. Revers : PIE-TAS. AVG Pietas voilée et drapée debout à gauche, tenant une boîte à parfums de la main gauche et versant de l’encens de la main droite au-dessus d’un candélabre.
Ref : C -, RIC 395a, Cal 1796, Sear 4562 var. TTB
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove コイン filter コイン
- (-) Remove rome - empire filter rome - empire
Lot #117 - rome - empire
Lot #118 - rome - empire
Romaines - Empire - Sestertius, Rome, 141, AE 27.3g. Avers : DIVA AVGVSTA - FAVSTINA Buste voilé et drapé à gauche, les cheveux re- levés en chignon au dessus de la tête. Revers : PIETAS AVG S-C. Pietas voilée debout à gauche, jetant de l’encens de la main droite dans la flamme d’un candélabre et tenant une boîte à encens de la main gauche.
Ref : C 240var, RIC.1146a, Sear 4631 var. TTB
Lot #119 - rome - empire
Romaines - Empire - pour Faustina II - pour Faustina II - Aureus, Rome, 138-161, AU 7.02g. Avers : FAVSTINA AVG PII AVG FIL Buste drapé de Faus-
tine Jeune à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : CONCORDIA Concordia drapée debout à droite, tenant une double corne d’abondance de la main gauche.
Ref : C 41, RIC 500a, Cal 2041, Sear 4688. TTB
Lot #120 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius 161-180 - Aureus, Rome, 162-163, AU 7.18g. Avers : IMP M ANTONINVS AVG Buste nu et
drapé de Marc Aurèle à droite. Revers : SALVTI AVGVSTOR TRP XVII / COS III Salus debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche devant un autel et nourrissant un serpent.
Ref : C 560, RIC 77, Cal 1915, Sear 4867 var. TTB
Lot #121 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius 161-180 après J.-C. - Aureus, Rome, 162-163, AU 7.2g. Avers : IMP M ANTONINVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Marc Aurèle à droite. Revers : SALVTI AVGVSTOR TRP XVII / COS III Salus debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche devant un autel et nourrissant un serpent.
Ref : C -, RIC -, Cal 1918, Sear 4867 var. TTB/SUP
Lot #122 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius 161-180 après J.-C. - Denarius, Rome, 161, AG 3.11g. Avers : M ANTONINVS AVG Tête nue de Marc Aurèle à droite. Revers : PROV DEOR TRP XVI COS III Providentia debout à gauche, tenant un globe de la main droite et une corne d’abondance de la gauche. Ref : RIC 49, Sear 4925. TTB
Lot #123 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius 161-180 après J.-C. - Dupondius, Rome, 177, AE 12.95g. Avers : M ANTONINVS AVG - GERM SARM TR P XXX Tête radiée de Marc Aurèle à droite. Revers : IMP VIII COS III PP DE SARM / S-C Trophée avec deux Sarmates assis dos à dos.
Ref : C 157, RIC 1179, Sear 5025. pr. SUP
Lot #124 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius 161-180 après J.-C. - Dupondius, Rome, 174-175, AE 10.57g. Avers : ANTONINVS AVG TR P XXIX Tête laurée de Marc Aurèle à droite. Revers : IMP VII COS III – S C Le Tibre allongé à gauche tenant un roseau et posant la main sur une barque.
Ref : C 348, RIC 1094, Sear 5065. TTB/SUP
Lot #125 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius pour Diva Faustina II - pour Faustina II - Denarius, Rome, 176, AG 3.3g. Avers : DIVAE FAVSTINAE PIAE Buste voilé et drapé de Faus- tine jeune à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : MATRI CASTRORVM
Lot #126 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius pour Faustina II - Sestertius, Rome, 161-175, AE 23.54g. Avers : FAVSTINA - AVGVSTA Buste diadémé, drapé de Faustine jeune à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : SALVTI AVGVSTAE / SC Salus assise sur un siège à dossier, le bras gauche appuyé sur le dossier et tenant une patère de la main droite, nourrissant un serpent enroulé autour d’un autel. Ref : C 200, RIC.1668,...
Lot #127 - rome - empire
Romaines - Empire - Lvcius Verus co-empereur 161-169 après J.-C. - Lvcius Verus co-empereur 161-169 - Aureus, Rome, 161, AU 7.32g. Avers : IMP CAES L AVREL VERVS AVG Tête nue de Lucius Vérus à droite. Revers : CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II Marc Aurèle debout à gauche et Lucius Vérus debout à droite se donnant la main et tenant chacun un parchemin roulé dans la main gauche.
Ref : C 45, RIC -, Cal 2114, Sear 5329. TTB/SUP
Lot #128 - rome - empire
Romaines - Empire - Aureus, Rome, 164-165, AU 7.17g. Avers : L VERVS AVG ARMENIACVS Buste lauré, drapé et cuirassé de Lucius Vérus à droite. Revers : TR P V IMP II COS II Victoria drapée, debout à droite, tenant un bouclier inscrit en deux lignes VIC/AVG et posé sur un palmier. Ref : C -, RIC 534, Cal 2179, Sear 5338var. TTB
Lot #129 - rome - empire
Romaines - Empire - Lvcius Verus co-empereur 161-169 après J.-C. - Lvcius Verus co-empereur 161-169 - Sestertius, Rome, 161, AE 24.12g. Avers : IMP CAES LAVREL VERVS AVG Buste nu et cuirassé de Lucius Vérus à droite. Revers : CONCORD AVGVSTOR TRP / COS II S-C Lucius Verus et Marc Aurèle debout face à face, se donnant la main.
Ref : C -, RIC.-, Sear 5367var. TTB+
Lot #130 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius pour Lvcilla - Sestertius, Rome, 166, AE 23.19g. Avers : LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F Buste drapé de Lucille à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : IVNONI LVCINAE SC Junon assise à gauche, tenant une fleur et un enfant emmailloté.
Ref : C 37, RIC.1747, Sear 5504. TTB
Lot #131 - rome - empire
Romaines - Empire - Pescennius Niger 193-194 - Denarius, Syrie, Antioche, 193-194, AG 2.18g. Avers : IMP CAES C PES-CE NIGER IVS A Tête laurée de Pescennius Niger à droite. Revers : BONI EVENTVS Fides à gauche tenant des fruits de la main droite et des épis de la gauche. Ref : RSC 10, Sear 6102 var. TTB/SUP 1500 Très rare, très beau portrait, revers de toute beauté.
Lot #132 - rome - empire
Romaines - Empire - Clodius Albinus 195-196 - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 195-196, AG 3.1g. Avers : IMP CAES D CLO SEP ALB AVG Tête laurée de Clodius Albin à droite. Revers : FIDES LEGION COS II Deux mains jointes tenant une aigle légionnaire Ref : C 24, RIC 20b, RSC 24, Sear 6166. SUP
Lot #133 - rome - empire
Romaines - Empire - Clodius Albinus 195-196 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 195-196, AG 2.84g. Avers : IMP CAES D CLO SEP ALB AVG Buste lauré de Clodius Albin à droite. Revers : VICT AVG COS II Ref : RIC 43c, RSC 79b, Sear 6180. TTB
Lot #134 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus, 193-211 - Denarius, Rome, 210-211, AG 3,38 g. Avers : SEVERVS PIVS AVG BRIT, buste lauré à droite. Revers: VICTORIAE BRIT, Victoria à demi nue, debout de face, regardant à droite et tenant une palme; à droite, un palmier, auquel est attaché un bouclier. Ref : RIC 337, C 729. SUP, rare
Lot #135 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus - pour Clodius Albinus 193-211 - Denarius, Rome, 194, AG 3.55g. Avers : D CLOD SEPT ALBIN CAES Tête nue à droite. Revers : MINER PA-CIF COS II Minerva debout à gauche, tenant une branche d’olivier et une lance et s’appuyant sur un bouclier. Ref : C 48, RIC 7, Sear 6144. TTB
Lot #136 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus - pour Julia Domna - Denarius, Rome, 209, AG 3.1g. Avers : IVLIA AVGVSTA Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses, ramenée derrière la tête. Revers : IVNO Junon voilée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre de la gauche ; à ses pieds, à gauche, un paon.
Ref : C 82, RIC 559, RSC 82, Sear 6588. TTB/SUP
Lot #137 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus pour Julia Domna - Denarius, Rome, 203, AG 2.5g. Avers : IVLIA AVGVSTA Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses, ramenée derrière la tête. Revers : PIETAS PVBLICA Pietas voilée, drapée debout à gauche, les mains levées, sacrifiant au-dessus d’un autel allumé. Ref : C 156, RIC 574, RSC 156, Sear 6601. TTB
Lot #138 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus pour Julia Domna - Dupondius, Rome, 210, AE 11.95g. Avers : IVLIA PIA FELIX AVG Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses. Revers : VENVS GENETRIX / SC Vénus assise à gauche sur un siège, tenant un sceptre.
Ref : RIC 890, Sear 6649. TTB
Lot #139 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla 198-217 - Sestertius, Rome, 213, AE 23.49g. Avers : M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Tête lau- rée de Caracalla à droite. Revers : PROVIDENTIAE DEORVM S-C Providentia debout de face, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et un sceptre de la main gauche; à ses pieds à gauche, un globe.
Ref : C 537, RIC 511a, Sear 6948. SUP, jolie patine vert foncé
Lot #140 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla 198-217 après J.-C. - Sestertius, Rome, 213, AE 23.49g. Avers : M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Buste lauré, drapé et cuirassé de Caracalla à droite. Revers : PROVIDENTIAE DEORVM S-C Providentia debout de face, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et un sceptre de la main gauche; à ses pieds à gauche, un globe.
Ref : C 537, RIC 511a, Sear 6948. TTB, patine marron
Lot #141 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla - pour Geta Caesar - Denarius, Rome, 202, AG 3.3g. Avers : P SEPT GETA CAES PONT Buste drapé et cuirassé de Géta à droite. Revers : SECVRIT - IMPERII Securitas assise à gauche tenant un globe dans sa main droite.
Ref : RIC 20 b, RSC 183, Sear 7200. pr. SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite