lot # 3081 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Feb 08, 10:00 CET

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Medaille 1704 (Stempel von Georg Hautsch) auf die Schlacht am Schellenberg. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts. Rs: Lagernder Flussgott vor Ansicht von {\i Donauwörth} , im Hintergrund der {\i Schellenberg} mit Befestigungen. Erhabene Randschrift. Schöne Patina. WZ 49. Slg.Erl. 2551. Mont. 1168. Kat.Jul. 652. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 36,8 mm; 18,53 g. R vz-St

Estimate: €750