lot # 3080 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Feb 08, 10:00 CET

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Dame-Brettstein o.J. (Nürnberger Arbeit Ende 17. Jh. aus dunkel gebeiztem Buchsbaumholz) nach der Medaille 1693 (von Phlipp Heinrich Müller) auf den Feldzug am Oberrhein. Deutsch geharnischte Büste des Markgrafen r. Rs: Stehender antik gewandeter Markgraf zwischen flehendem Rhenus und Siegesgöttin. Himmelheber 204. WZ 44 vgl. Forst. 684 vgl. Kleine Randfehler. 56,7 mm. ss

Estimate: €300