Mi.Nr. 1 ungebraucht, vollrandiges Exemplar mit vollst. Originalgummi. Außerordentlich frisches Kab.Stück dieser seltenen Marke, die ja auch die erste in Italien verausgabte Briefmarke ist! Eine Europa-Seltenheit; Sassone N1, "prima tiratura", 30.000,- Euro. Historisches Fotoattest Alberto Diena und neues Fotoattest Avanzo
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Our new catalogue is now online with a wide range of interesting and rare specialties. Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove altitalien filter altitalien
- (-) Remove sardinien filter sardinien
Lot #66 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 3, oben gering berührt, sonst vollrandig, auf sehr attraktivemBriefstück, Sassone 7.500,- Euro, Michel 4.000,- Euro
Lot #67 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 4 gestempelt, breitrandiges Kab.Stück mit zentraler Entwertung, sign. Emilio Diena, Mi. 1.100,- Euro
Lot #68 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 6 auf Briefstück, allseitig mit breiten Rändern und unten sogar mit Teilen der Nachbarmarke, in dieser Qualität von großer Seltenheit, Fotoattest Raybaudi, Mi. 1.000,- Euro ++
Lot #69 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 7 c ungebraucht, breitrandig, Orig.Gummi mit hauchzarter Falzspur, ein perfektes Exemplar dieser seltenen Marke (Sassone N10, 7.500,- Euro), div. Signaturen und neues italienisches Fotoattest
Lot #70 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 8 c ungebraucht, Orig.Gummi mit sauberem Falzrest, Luxus! Sassone N.11,Fotoattest Colla. Mi. 750,- Euro
Lot #71 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 10-14, Ausgabe für die Neapolitanischen Provinzen, in Viererblocks postfrisch, im Sassone-Katalog Italien 1-5. Kab., alle gepr. Sorani (Sassone 2.000,- Euro)
Lot #72 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 10-15 in Viererblocks, alle in frischen Farben und mit vollem Originalgummi, der 3 Lire-Wert im oberen Paar minimale Falzspur, sonst alle Marken postfrisch. Ein kleiner Vortrennschnitt waagerecht im Viererblock des Höchstwertes wird der Ordnung halber erwähnt. Signiert Alberto Diena, Alberto Bolaffi und neues Fotoattest Avanzo. Sassone N13-18A, über 4.000,- Euro ++
Lot #73 - altitalien sardinien
1858, Mi.Nr. 10 b und Mi.Nr. 11 c als attraktive Mischfrankatur auf Brief von GENOVA nach Neapel. Beides sind gute Farben: Sassone N.13 Ag ("verde giallo olivastro") und N14b ("terra d'ombra gialloguolo"). Marken je minimal berührt, sonst frischer Prachtbeleg, gepr. Sorani, Sassone 5.600,- Euro
Lot #74 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 11 "helloliv", Sassone N14Db "oliva chiaro", Kab.Stück der guten Farbe (Sassone 550,- Euro), Fotoattest.
Lot #75 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 11 "olivgelb" (Sassone N14Dc "giallo olivastro"), sauberer EKr PISTOIA, allseits voll-/breitrandiges Kab.Stück; eine seltene Farbe! (Sassone 3.000,- Euro). Fotoattest Avanzo
Lot #76 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 15, zwei farbfrische ungebrauchte Kab.Stücke, Mi. 700,- Euro (Sassone N18A, 1.400,- Euro
Lot #77 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 15, 3 Lire, auf Briefstück mit Lombardei-Venetien-Stempel PESCHIERA 13/10. Sehr seltene Zufallsentwertung einer sardischen Marke bei der Ankunft in der kleinen Hafenstadt am südlichen Ufer des Gardasees. Geringe Patina bzw. Fleckchen, insgesamt einwandfreies Exemplar, ausführliches Fotoattest Dr. Ferchenbauer. Unikat! Sassone 11.250,- Euro ++
Lot #78 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 16-17 in Viererblocks ungebraucht/postfrisch, farbfrische Kab.Einheiten
Lot #79 - altitalien sardinien
1851-63, bis auf Mi.Nr. 1 und 3 vollständige Sammlung ungebraucht/gestempelt, mit sehr feinen Mi.Nr. 4-6 gestempelt, Mi.Nr. 7-9 ungebraucht (Attest Diena), zusätzlich Doubletten mit guten Werten, selteneren Farben, Doppeldrucke usw., 54 Marken. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #80 - altitalien sardinien
Reichhaltige Sammlung ungebraucht/gestempelt, mit vielen bess. Stücken wie Mi.Nr. 6, 7 b gestempelt (mit Fotoattest), Mi.Nr. 8 c ungebraucht (mit Fotoattest), Mi.Nr. 9 b (fehlerhaft), Mi.Nr. 9 c ungebraucht u.a., zusätzlich mit üb. 100 Werten der 4. Ausgabe mit einer Vielzahl von Farben und Entwertungen, enormer Katalogwert, bitte ansehen!
Lot #81 - altitalien sardinien
Ausgabe 1855-63, Studiensammlung der IV. Ausgabe von Sardinien, über 200 Werte mit einer Fülle verschiedener Farben und Entwertungen, eine Fundgrube für den Spezilaisten!
Lot #1314 - altitalien sardinien
1855-63, ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Partie von über 350 Werten "Viktor Emanuel II." auf Blankoblättern, dabei reichlich Farbvarianten, gute Werte wie Mi.Nr. 14 gestempelt und Mi.Nr. 15 ungebraucht je mehrfach usw.
Lot #1315 - altitalien sardinien
gestempelt-Partie von 58 Marken mit guten Werten und offensichtlich besseren Farben, unterschiedliche Erhaltung
Lot #1316 - altitalien sardinien
Partie von 38 Werten ungebraucht/ohne Gummi auf Steckkarten mit den Mi.Nr. 10-16 überkomplett inklusive diverser Farbnuancen
Lot #1317 - altitalien sardinien
1851-61, Partie von 17 Werten inkl. Probedrucke (?, unberechnet) in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei Mi.Nr. 2-3, Farben usw.