Mi.Nr. 2 c (Sassone 2A, I. composizione), Dreierblock auf Brief von Rom nach Terni, die Eckmarke mit allen Trennungslinien ("otto filetti"), in dieser Qualität ein außergewöhnliches Schaustück, Fotoattest Caffaz
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Our new catalogue is now online with a wide range of interesting and rare specialties. Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove altitalien filter altitalien
- kirchenstaat (10) Apply kirchenstaat filter
- modena (24) Apply modena filter
- neapel (7) Apply neapel filter
- parma (5) Apply parma filter
- Parma Zeitungsmarken (1) Apply Parma Zeitungsmarken filter
- romagna (3) Apply romagna filter
- sardinien (21) Apply sardinien filter
- sizilien (13) Apply sizilien filter
- toscana (7) Apply toscana filter
Lot #24 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 7 H, Diagonalhalbierung des 6 Bajocchi-Wertes als 3 Baj.-Porto auf sauberem Brief von Ferrara nach Imola. Sehr selten, Fotoattest Caffaz: "Perfetto". Sassone 7, 8.000,- Euro
Lot #25 - altitalien kirchenstaat
50 Bajocchi, Mi.Nr. 10 II ungebraucht vollständiger Orig.Gummi mit Falzresten - vermutlich eine rechte obere Bogenecke! Die ungebraucht seltenste Marke des Kirchenstaates in schöner, farbfrischer Qualität, nur links und unten gering berührt. Fotoatteste Georg Bühler und Silvio Sorani: "..ha gomma originale ed è in buono stato di conservazione". Sassone N12, 45.000,- Euro, Mi. 17.000,- Euro
Lot #26 - altitalien kirchenstaat
Probedrucke. Kleines Los von sieben Stück, meist der 2. Ausgabe, ohneGummierung
Lot #27 - altitalien kirchenstaat
Reichhaltige Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, insbesondere die erste Ausgabe mit schönen Briefstücken, Farbnuancen, ferner Mi.Nr. 10 gestempelt (gepr. Diena u.a.), Mi.Nr. 11 ungebraucht mit Fotoattest Diena: "Perfetto", vielen weiteren Kab.Stücken. Insgesamt über 80 Marken
Lot #28 - altitalien kirchenstaat
1852-68, sehr vollständige ungebraucht/gestempelt-Sammlung, mit feinen Mi.Nr. 10 und 11 gestempelt (beide winz. Beanstandungen, geprüft), Mi.Nr. 13 b ungebraucht (Fotoattest Sorani: "perfetto") und einige Farbvarianten zusätzlich, 34 Marken
Lot #29 - altitalien kirchenstaat
Doublettenpartie meist gestempelt, mit vielen Farbnuancen, unterschiedliche Qualität, dabei u.a. Mi.Nr. 10 gestempelt, Mi.Nr. 11 ungebraucht (beide optisch sehr schön), viele sind signiert/geprüft. Sehr hoher Katalogwert! (98 Marken)
Lot #30 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I a und Mi.Nr. 1 I b je als Einzelfrankatur auf zwei schönenBriefen, beide Marken voll- bis breitrandig! (Sassone N7, 8)
Lot #31 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I - 6 I mit Mi.Nr. 1 a und b, der komplette Satz der 2. Ausgabe, alles Rand- oder Eckrandstücke, ungebraucht oder meist postfrisch, Kab! (Sassone N7-11)
Lot #32 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I a mit klarem Setzfehler "E" in CENT deformiert als "C", schönes vollrandiges Prachtstück auf Brief von GUASTALLA nach Sassuolo. Sign. Alberto Diena; im Sassone nicht notiert!
Lot #33 - altitalien modena
(Mi.Nr. 1), Probedruck 5 c. schwarz auf weiß, Viererblock vom Oberrand (kl. Einschnitt im breiten Oberrand zwei leichte rücks. Büge, je zwei Marken postfrisch bzw. ungebraucht), dekorative und seltene Einheit, signiert. Sassone P21, 700,- Euro für ungebrauchte Einzelstücke
Lot #34 - altitalien modena
Mi.Nr. 2 I im allseits breitrandigen Viererblock postfrisch, Luxus, Fotoattest Avanzo "Ha gomma integra originale, ..perfetto". Sassone N9, 6.400,- Euro ++
Lot #35 - altitalien modena
Mi.Nr. 5 I im allseits breitrandigen senkrechten Paar, ungebraucht mit zarten Falzspuren, die obere Marke ohne, die untere Marke mit Punkt hinter "40". Sassone N10i, 1.650,- Euro. Fotoattest "Perfetto"
Lot #36 - altitalien modena
Mi.Nr. 6 I, "1 Lira", im waagerechten Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch, Luxus! Dazu Probedruck 1 Lira auf waagerecht gestreiftem, ungummiertem Papier, Fotoattest Vaccari (Sassone P28, 500,- Euro)
Lot #37 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II - 4 II gestempelt/Briefstück, alle mitbreitem Rand bzw. mit Zwischenstegen, sehr dekorativ, Kab.!
Lot #38 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II, allseits vollr. auf Kab.Brief nach Montefiorino, rücks. Reste einer Mi.Nr. 4, die als Verschlussmarke gebraucht wurde, sehr interessanter und schöner Beleg! Sassone N1
Lot #39 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II im Viererblock postfrisch, mitbreitem Unterrand, Luxus, Fotoattest "Perfetto", Sassone N4, 1.500,- Euro ++
Lot #40 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II, breitrandig mit teils"Jumbo"-Rändern, sehr farbfrisch, auf Kab.Brief nach Florenz. SassoneN4
Lot #41 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II, zwei voll- bis breitrandige Stücke auf sauberem Recobrief von REGGIO, Kab., gepr. A. Diena
Lot #42 - altitalien modena
Mi.Nr. 5 II b "celeste", tadelloses Kab.Stück dieser seltenen Marke, sauber gestempelt, allseits sehr gut gerandet, mehrfach signiert (u.a. Alberto Diena) und italien. Fotoattest. Sassone N5, 3.750,- Euro
Lot #43 - altitalien modena
Mi.Nr. 7 a ungebraucht, Orig.Gummi mit Falzresten, farbfrisches Prachtstück der seltenen Marke (Sassone N.12, 2.400,- Euro), Mi. 1.200,- Euro. Fotoattest Caffaz: "Perfetto"
Lot #44 - altitalien modena
Mi.Nr. 8 a, linke obere Bogenecke postfrisch, Luxus, sign. Sorani
Lot #45 - altitalien modena
Mi.Nr. 8 a und 8 c ungebraucht, Orig.Gummi,sauber ungebraucht, beide Stücke gepr. A. Diena, Prachtlos! Sassone N13, 14!, Mi. 2.200,- Euro
Lot #46 - altitalien modena
Kleines Lot von 11 Werten, meist der 1. Ausgabe, alle breitrandig (inkl. Bogenecke Nr. 3), dabei Kab.Briefstücke. Eine Marke mit Plattenfehler
Lot #47 - altitalien modena
Mi.Nr. 10 a postfrisch Oberrandstück (Falzspur im Rand) und Mi.Nr. 11 ungebraucht Unterrandstück, beide signiert, farbfrische Kab.Stücke, Sassone N17-18