Mi.Nr. 1 I a und Mi.Nr. 1 I b je als Einzelfrankatur auf zwei schönenBriefen, beide Marken voll- bis breitrandig! (Sassone N7, 8)
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Our new catalogue is now online with a wide range of interesting and rare specialties. Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove altitalien filter altitalien
- (-) Remove modena filter modena
Lot #31 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I - 6 I mit Mi.Nr. 1 a und b, der komplette Satz der 2. Ausgabe, alles Rand- oder Eckrandstücke, ungebraucht oder meist postfrisch, Kab! (Sassone N7-11)
Lot #32 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I a mit klarem Setzfehler "E" in CENT deformiert als "C", schönes vollrandiges Prachtstück auf Brief von GUASTALLA nach Sassuolo. Sign. Alberto Diena; im Sassone nicht notiert!
Lot #33 - altitalien modena
(Mi.Nr. 1), Probedruck 5 c. schwarz auf weiß, Viererblock vom Oberrand (kl. Einschnitt im breiten Oberrand zwei leichte rücks. Büge, je zwei Marken postfrisch bzw. ungebraucht), dekorative und seltene Einheit, signiert. Sassone P21, 700,- Euro für ungebrauchte Einzelstücke
Lot #34 - altitalien modena
Mi.Nr. 2 I im allseits breitrandigen Viererblock postfrisch, Luxus, Fotoattest Avanzo "Ha gomma integra originale, ..perfetto". Sassone N9, 6.400,- Euro ++
Lot #35 - altitalien modena
Mi.Nr. 5 I im allseits breitrandigen senkrechten Paar, ungebraucht mit zarten Falzspuren, die obere Marke ohne, die untere Marke mit Punkt hinter "40". Sassone N10i, 1.650,- Euro. Fotoattest "Perfetto"
Lot #36 - altitalien modena
Mi.Nr. 6 I, "1 Lira", im waagerechten Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch, Luxus! Dazu Probedruck 1 Lira auf waagerecht gestreiftem, ungummiertem Papier, Fotoattest Vaccari (Sassone P28, 500,- Euro)
Lot #37 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II - 4 II gestempelt/Briefstück, alle mitbreitem Rand bzw. mit Zwischenstegen, sehr dekorativ, Kab.!
Lot #38 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II, allseits vollr. auf Kab.Brief nach Montefiorino, rücks. Reste einer Mi.Nr. 4, die als Verschlussmarke gebraucht wurde, sehr interessanter und schöner Beleg! Sassone N1
Lot #39 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II im Viererblock postfrisch, mitbreitem Unterrand, Luxus, Fotoattest "Perfetto", Sassone N4, 1.500,- Euro ++
Lot #40 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II, breitrandig mit teils"Jumbo"-Rändern, sehr farbfrisch, auf Kab.Brief nach Florenz. SassoneN4
Lot #41 - altitalien modena
Mi.Nr. 4 II, zwei voll- bis breitrandige Stücke auf sauberem Recobrief von REGGIO, Kab., gepr. A. Diena
Lot #42 - altitalien modena
Mi.Nr. 5 II b "celeste", tadelloses Kab.Stück dieser seltenen Marke, sauber gestempelt, allseits sehr gut gerandet, mehrfach signiert (u.a. Alberto Diena) und italien. Fotoattest. Sassone N5, 3.750,- Euro
Lot #43 - altitalien modena
Mi.Nr. 7 a ungebraucht, Orig.Gummi mit Falzresten, farbfrisches Prachtstück der seltenen Marke (Sassone N.12, 2.400,- Euro), Mi. 1.200,- Euro. Fotoattest Caffaz: "Perfetto"
Lot #44 - altitalien modena
Mi.Nr. 8 a, linke obere Bogenecke postfrisch, Luxus, sign. Sorani
Lot #45 - altitalien modena
Mi.Nr. 8 a und 8 c ungebraucht, Orig.Gummi,sauber ungebraucht, beide Stücke gepr. A. Diena, Prachtlos! Sassone N13, 14!, Mi. 2.200,- Euro
Lot #46 - altitalien modena
Kleines Lot von 11 Werten, meist der 1. Ausgabe, alle breitrandig (inkl. Bogenecke Nr. 3), dabei Kab.Briefstücke. Eine Marke mit Plattenfehler
Lot #47 - altitalien modena
Mi.Nr. 10 a postfrisch Oberrandstück (Falzspur im Rand) und Mi.Nr. 11 ungebraucht Unterrandstück, beide signiert, farbfrische Kab.Stücke, Sassone N17-18
Lot #48 - altitalien modena
Zeitungsstempelmarke Mi.Nr. 2 I F,Fehldruck "CE6T" statt "CENT", tadellos postfrisch Luxus, Sassone N9d, 2.750,- Euro. Fotoattest Bottacchi.
Lot #49 - altitalien modena
1852-59, Klasse-Sammlung gestempelt/ungebraucht, generell in sehr guter Qualität, die Hauptnummern komplett mit sehr schönen Mi.Nr. 1 I a-b, 2 I, 1 II, 2 II, 5 II a, 7 a ohne Gummi sign. Kosack, auch Zeitungstempelmarken. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #50 - altitalien modena
Doublettenpartie von insgesamt 40 Marken ungebr./gebraucht, mit schönen Exemplaren
Lot #1309 - altitalien modena
Vorphilatelie, sehr dekorative Sammlung ca. 1750-1850, 30 Briefe meist einer Korrespondenz von und nach Modena-Pievepelago (einem kleinen Ort in den Appeninen, der zum Fürstentum gehörte), viele verschiedene Stempel, meist Kab.Erhaltung.
Lot #1310 - altitalien modena
1852-59, ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Partie von insgesamt 49 Werten auf Blankoblättern, dabei Typen und Farben sowie auch Zeitungsstempelmarken. U.a. Mi.Nr. 2 I (2) ungebraucht und Mi.Nr. 7-11 ungebraucht
Lot #1311 - altitalien modena
Partie ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Werte auf Steckkarten, dabei höherwertige Marken