Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3739 - SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURG,GRAFs  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3739 - SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURG,GRAFs

SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURGErnst III. 1601-1622, Altona.Breiter Doppeltaler 1603 (ohne Mmz.) ERNEST9 COM - HOL : SCHAWENB - Jahrzahl zwischen den Büffelhörnern. Dreifach behelmter Wappenschild. Rs: HATS - GOT : VORSEN : SO : WIR - TS - WOL : GESC[HE] - N Geharnischter Graf mit Feldherrenbinde und befedertem Helm auf springendem, reich verzierten Ross rechts. Herrliche Patina. Sammlerpunze ES im äußeren Rand. Kleiner Randfehler....

Price: € 2,000.00
Lot 3740 - SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURG,GRAFs  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3740 - SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURG,GRAFs

SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURGJustus Hermann. 1622-1635, Altona.Reichstaler 1622 (Mm. Thomas Eisenbein). Dreifach behelmtes quadriertes Wappenschild. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Titel Kaiser {\i Ferdinand II.}Schöne Patina. Stellenweise schwach ausgeprägt. Lange 948c Var. Dav. 3749. Kleine Randfehler und Kratzer. 28,35 g. R ss-vz

Price: € 280.00