lot # 3739 - SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURG,GRAFs

Feb 08, 10:00 CET

SCHLESWIG-HOLSTEIN-SCHAUENBURGErnst III. 1601-1622, Altona.Breiter Doppeltaler 1603 (ohne Mmz.) ERNEST9 COM - HOL : SCHAWENB - Jahrzahl zwischen den Büffelhörnern. Dreifach behelmter Wappenschild. Rs: HATS - GOT : VORSEN : SO : WIR - TS - WOL : GESC[HE] - N Geharnischter Graf mit Feldherrenbinde und befedertem Helm auf springendem, reich verzierten Ross rechts. Herrliche Patina. Sammlerpunze ES im äußeren Rand. Kleiner Randfehler. Weinm. 94. Lange 834b. Dav. 462. Minimale Schrötlingsfehler und Kratzer. 58,11 g. RR ss-vz

Estimate: €2500