Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3499 - HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3499 - HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT

HOHNSTEINErnst V. 1508-1552, Ellrich.Taler 1535 (Mmz. Valentin Sickel) Ausbringen der Grube St. Andreas. Zweifach behelmtes Wappen. Rs: St. Andreas mit Kreuz zwischen geteilter Jahrzahl. Schulten 70e. Müseler 31.3a. Knyph. 9808. Dav. 9308. Dunkle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 28,91 g. ss

Lot 3500 - HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3500 - HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT

HOHNSTEINVolkmar Wolfgang. 1562-1580, Ellrich.Reichstaler 1568 Ausbringen der Grube St. Andreas (Mmz. Valentin Sickel). 2fach behelmtes quadriertes Wappen mit Mittelschild. Rs: Stehender St. Andreas zwischen 6 - 8, vor sich das Kreuz mit dem Reichsapfel im Zentrum. Knyph. 9871 Var. (ohne Rosette nach HONSTE). Müseler 31/ 52b Var. Dav. 9313. Stellenw. schwach ausgeprägt. Kratzer und Fassungsspuren. 28,55 g. R ss