SACHSEN-ALT-GOTHAJohann Friedrich II. allein. 1554-1567, Medaille o.J. (um 1560; unsigniert). Erhabene Büste des Herzogs fast von vorn mit verzierter Kappe und reich geschmückter Pelzschaube, um den Hals eine dreifach gelegte Kette. Rs: 3fach behelmtes 12feldiges Wappen.
Randfehler. Henkelspur. Mers. 2924. Tentzel 16.I. Dassd. 1801. Katz 540 (Monogrammist DS). Kat. Belli 6428. Spätere Prägung mit schöner Patina. 48,8 mm; 59,42 g...