Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

By:
Gerhard Hirsch Nachfolger

Closed Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Thursday Feb 08, 2018 10:00 to Friday Feb 09, 2018 14:00 Europe/Berlin
Last date for bids: 
Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

 

Vorbesichtigung/Preview:

05.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

 
 

Refine Your Search

Category

Showing 1 - 1 of 1
Lot 3727 - SACHSEN-ALT-GOTHA, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3727 - SACHSEN-ALT-GOTHA, HERZOGTUM

SACHSEN-ALT-GOTHAJohann Friedrich II. allein. 1554-1567, Medaille o.J. (um 1560; unsigniert). Erhabene Büste des Herzogs fast von vorn mit verzierter Kappe und reich geschmückter Pelzschaube, um den Hals eine dreifach gelegte Kette. Rs: 3fach behelmtes 12feldiges Wappen.

Randfehler. Henkelspur. Mers. 2924. Tentzel 16.I. Dassd. 1801. Katz 540 (Monogrammist DS). Kat. Belli 6428. Spätere Prägung mit schöner Patina. 48,8 mm; 59,42 g...

About The Seller

Gerhard Hirsch Nachfolger

Gerhard Hirsch Nachfolger holds four auctions per year (in February, May, September, and November). We collaborate with reputable national and international auction houses and can therefore offer... Read More

Send Email to Gerhard Hirsch Nachfolger Or Visit WebSite