Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3750 - TEGERNSEE, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3750 - TEGERNSEE, STADT

TEGERNSEEHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (Ende 17. Jh.; von Paul Seel). Scharfer zeitgenössischer Guß. S : QVIRINVS R : & M : - IN TEG - ERNSEE MIRAC : CLAR : Stehender St. Quirinus von vorn mit Benediktusschild. Rs: S: CHRYSOGONVS M : - S: CASTORIVS M : - PATRONI / IN / TEGERNSEE . St. Chrysogonus und Castorius um Zachariasschild. Slg.Peus 960 vgl. Beierlein I.241 vgl. Zeller 129 vgl. Originale Tragöse. Goldpatina. Fein geglättet....

Lot 3751 - TEGERNSEE, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3751 - TEGERNSEE, STADT

TEGERNSEEAE-Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.). Hüftbild St. Quirini mit Zepter und Reichsapfel. Rs: Benedictusschild. Slg.Peus 963. Beierlein 242. Entfernte Tragöse. 21,7 mm. R ss