lot # 3750 - TEGERNSEE, STADT

Feb 08, 10:00 CET

TEGERNSEEHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (Ende 17. Jh.; von Paul Seel). Scharfer zeitgenössischer Guß. S : QVIRINVS R : & M : - IN TEG - ERNSEE MIRAC : CLAR : Stehender St. Quirinus von vorn mit Benediktusschild. Rs: S: CHRYSOGONVS M : - S: CASTORIVS M : - PATRONI / IN / TEGERNSEE . St. Chrysogonus und Castorius um Zachariasschild. Slg.Peus 960 vgl. Beierlein I.241 vgl. Zeller 129 vgl. Originale Tragöse. Goldpatina. Fein geglättet. 46,3 x 36,1 mm.; 11,40 g. RRR ss

Estimate: €500