Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 16 of 16
Lot 4442 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4442 - polen

POLEN Zygmunt III Waza. 1587-1632, Riga.Dreigröscher 1591 . Gekrönte Büste des Königs r. Rs: Wert in 6 Zeilen um Stadtwappen. HCz. 852. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. 2,37 g. ss

Lot 4443 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4443 - polen

POLEN Zygmunt III Waza. 1587-1632, Ovale Gußmedaille 1626 (Signatur H T; Hanusz Trylner?) auf {\i Christoph II. Radziwill} . Dessen Brustbild mit prachtvollem Harnisch rechts. Rs: TENDET IN ARDVA VIRTVS um dreifach behelmtes Familienwappen zwischen zwei Greifen. Fein geglätteter und ziselierter alter Guss. HCz. 4005. Hübsche Tönung. Kleine Randfehler. 42,5 x 34,5 mm; 18,33 g. RRR vz

Lot 4444 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4444 - polen

POLEN Zygmunt III Waza. 1587-1632, Bromberg.Reichstaler 1628 (Mmz. Johann Jakob Jacobson). Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit Schwert und Reichsapfel rechts. Rs: Gekröntes Wappen zwischen geteilter Jahrzahl und Mmz. Kopicki 1375. Dav. 4316. Feine Tönung. Minimale Schrötlingsfehler. 28,29 g. R ss-vz

Lot 4445 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4445 - polen

POLEN Zygmunt III Waza. 1587-1632, Bromberg.Taler 1631 (? Jahrzahl etwas unleserlich; Mmz. Johann Jakob Jacobson). Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit Schwert und Reichsapfel rechts. Rs: Gekröntes Wappen zwischen geteilter Jahrzahl und Mmz. HCz. 1643 Var. Dav. 4316. Winziges Zainende. Rs. leichter Doppelschlag. 28,45 g. Feine Tönung. ss-vz

Lot 4446 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4446 - polen

POLEN Wladislaw IV. 1632-1648, Bromberg.Reichstaler 1645 (Mmz. Claudius de Canotti; Stempel von Benedykt Stefani). Gekrönte und geharnischte Büste rechts mit umgelegtem Mantel und Toisonkette. Rs: Gekröntes Wappen mit Mittelschild Vasa (Korngarbe). Kopicki 1517 (R3). Dav. 4329. Feine Tönung. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 28,16 g. RR ss

Lot 4447 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4447 - polen

POLEN Jan III Sobieski. 1674-1696, Medaille o.J. (1674; unsigniert) auf seine Wahl. Belorbeerte Büste rechts. Rs: TEGIT . ET . - PROTEGIT . um gekrönten Schild. HCz. 2512. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 31,8 mm; 13,60 g. RR fast vz

Lot 4448 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4448 - polen

POLEN Jan III Sobieski. 1674-1696, Medaille 1675 (unsigniert) auf den 8. Geburtstag der Fürstin {\i Luise Caroline Radziwil} . Deren erhabene Büste rechts. Rs: Schild von Radziwill an Baum vor Ansicht von Schloß Birse.

HCz. 4016. Slg.Memmersheimer 2434. Slg.Wolff 392 Var. Hübsche Patina. Manipulierter Rand und kleine Kratzer. 42,3 mm; 29,04 g. RR ss

Lot 4449 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4449 - polen

POLEN Jan III Sobieski. 1674-1696, Medaille 1676 (Stempel von Johann Höhn) auf die Krönung des Königspaares. Beider Büsten rechts in Kranz. Rs: CRESCANT CUM PALMIS NOMINA Genius an gekröntem Palmbaum vor Stadtansicht von {\i Krakau} .

HCz. 2419. Slg.Chelminski - (vgl. 972). Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 46,8 mm; 41,04 g. RR vz

Lot 4450 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4450 - polen

POLEN Jan III Sobieski. 1674-1696, Große Medaille 1684 (Stempel von Johann Höhn d. J.) auf den Bund zwischen Polen, Österreich, Russland und Venedig gegen die Türken. Krone über der belorbeerten Büste des Königs in Palmenkranz rechts in fünfzeiliger Umschrift. Rs: DONEC AUFERATU PS7 in Schriftband über den Mitgliedern des Bundes, darunter die Stadtansichten von {\i Buda} , {\i Candia} , {\i Camieniec} und {\i Konstantinopel} ....

Lot 4451 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4451 - polen

POLEN August II. der Starke. 1697-1733, Medaille 1719 (Stempel von Otto Hamerani) auf die Flucht der Prinzessin {\i Klementina Sobieska} , Verlobter des Prinzen James Stuart, aus ihrem Arrest in Innsbruck. Diademiertes Brustbild der Prinzessin l. Rs: Prinzessin in Biga vor Ansicht von Rom.

Herrliche Patina. HCz. 5960. Franks II. 444.49. Eimer 484. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 48,0 mm; 52,49 g. RR vz
Klementina,...

Lot 4452 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4452 - polen

POLEN Stanislaw Leczynski. 1738-1766, Medaille 1725 (Stempel von Andreas Vestner) auf die Vermählung seiner Tochter {\i Maria Leszynska} mit {\i Ludwig XV. von Frankreich} . MARIA LESCIN : FRANC : ET NAVARR : REGIN : Büste der Königin links. Rs: GRATIOR VNA TRIBVS Genius über drei Grazien. HCz. 2748. Bernheimer 224. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 37,4 mm; 20,16 g. RR ss

Lot 4453 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4453 - polen

POLEN Stanislaw II. August Poniatowski. 1764-1795, Warschau.Konventionstaler 1766 (Mmz. Friedrich Sylm). Geharnischte Büste des Königs r. Rs: Gekrönter quadrierter Schild Polen / Litauen mit Mittelschild Poniatowski zwischen Eichen- und Palmzweig. Laubrand.

HCz. 3062. Kopicki 2456. Dav. 1618. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 27,88 g ss

Lot 4454 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4454 - polen

POLEN Stanislaw II. August Poniatowski. 1764-1795, Große Medaille 1774 (Stempel von Johann Philipp Holzhäuser) als Anerkennung einer großen Geldsumme, die dem König von Gesandten aus Kurland angeboten wurde. NON DISSOLVENDA CUM FIDE IUNXIT AMOR . Drei ovale Wappenschilde. Rs: 13 Zeilen Schrift über Eichenzweigen. HCz. 3165. Wurzb. -. Feine Tönung. Randfehler und Kratzer. 59,8 mm; 84,54 g. RRR ss

Lot 4455 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4455 - polen

POLEN Alexander I. von Rußland. 1801-1825, Warszawa.25 Zlotych 1817 (Mmz. Johann Benicke). * ALEXANDER I . CESARZ SA . W . ROS . KRÓL POLSKI Bloße Büste des Zaren r. Rs: 52 Z GRZ : CZ : KOL - 25 ZLOT . POLSK . Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Polen zwischen I. - B. Schräg geriffelter Rand.

HCz. 3511. Kopicki 2723. Schl. 8. Fr. 106. Minimal justiert. Randfehler und kleine Kratzer. 4,90 g. RG O L D fast vz
Erworben am...

Lot 4456 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4456 - polen

POLEN Aufstand. 1830-1831, Warszawa.Set 1831 , bestehend aus Dukat nach dem Vorbild der niederländischen Dukaten mit dem Ritter. Mzz. polnischer Adler und Fackel (geprägt aus dem Gold der Eheringe der Aufständischen; G O L D ; fast St); 5 Zlotych 1831 (fast St); 2 Zlote 1831 (ss); 10 Groszy 1831 (ss); 3 Grosze 1831 (ss); Banknote zu 1 Zlote 1831 (fast prägefrisch) sowie 1 Beiblatt. In Originallederetui mit Goldprägung.

HCz....

Lot 4457 - polen  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4457 - polen

POLEN Republik. 1918-1939, Warszawa.20 Zlotych 1925 (900 fein) auf das 900jährige Staatsjubiläum.

Schl. 37. Kopicki 3017. KM 33. Fr. 115. Winzige Kratzer. 6,45 g. G O L D vz-St
Auflage 27240 Exemplare.