lot # 4448 - polen

Feb 08, 10:00 CET

POLEN Jan III Sobieski. 1674-1696, Medaille 1675 (unsigniert) auf den 8. Geburtstag der Fürstin {\i Luise Caroline Radziwil} . Deren erhabene Büste rechts. Rs: Schild von Radziwill an Baum vor Ansicht von Schloß Birse.

HCz. 4016. Slg.Memmersheimer 2434. Slg.Wolff 392 Var. Hübsche Patina. Manipulierter Rand und kleine Kratzer. 42,3 mm; 29,04 g. RR ss
Luise Caroline Radziwil (1667-1695) wurde als Alleinerbin bereits im Alter von 8 Jahren Vollwaise und Mündel des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der sie gegen den Widerstand von Jan III. Sobieski und anderen Anwärtern um ihre Hand 1681 mit seinem jüngsten Sohn Ludwig Leopold verheiratete. Dieser starb aber bereits wenige Jahre nach der Eheschließung und sie heiratete im Jahr 1688 den späteren Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz.

Estimate: €300