VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Große Bronzemedaille 1806 (von Tommaso Mercandetti) auf die Restaurierung des {\i Colosseums} . Büste mit Mozzetta und Stola links. Rs: AMPHIT - FLAVIVM - REPARATVM Eingerüstetes Colosseum. Spink -. Weber 232. Späterer Guss. Randfehler und kleine Kratzer. 66,3 mm. fast vz
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove vatikanstaat filter vatikanstaat
Lot #4633 - vatikanstaat
Lot #4634 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Bronzemedaille 1807 anno VIII (Stempel von Tommaso Mercandetti) auf die Kanonisierung von fünf neuen Heiligen. Büste links mit Mozetta und Stola. Rs: Die neuen Heiligen. Spink 2036. Bartolotti 807. Minimale Henkelspur. 39,2 mm. fast vz
Lot #4635 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Bronzemedaille o.J. anno XV (= 1814; Stempel von Giuseppe Pasinati) auf die Rückkehr aus der französischen Gefangenschaft. Büste mit Tiara und Pluviale rechts. Rs: Zwei römische Soldaten neben Stuhl Petri. Spink 2050. Rinaldi 9. Winzige Randfehler. 41,1 mm. vz-St
Lot #4636 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Bronzemedaille 1823 anno XXIV (Stempel von Giuseppe Girometti) auf die Piazza del Populo. Büste links. Rs: Ansicht des Platzes mit Obelisk. Spink 2085. Bartolotti 823. Weber 250. Minimale Korrosion und winzige Kratzer. 43,2 mm. vz
Lot #4637 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Sedisvakanz 1823. 1823-, Bronzemedaille 1823 (unsigniert) herausgegeben vom Schatzmeister {\i Belisario Cristaldi} . Dessen Familienwappen. Rs: Stern über sechs Zeilen Schrift. Boccia 79. Bartolotti pag. 242. Leicht bearbeiteter Rand. Winzige Kratzer. 28,0 mm. RR vz
Lot #4638 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Leo XII.Sermattei della Genga. 1823-1829, Bronzemedaille 1823 (Stempel von Giuseppe Caputi) auf die Wahl des Papstes. Büste halbrechts mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: 4 Zeilen Schrift. Dazu desgleichen anno I (1823/24; Stempel von Giuseppe Cerbara) auf die Ankündigung des Heiligen Jahres 1825. Büste r. mit Tiara und Pluviale. Rs: Stehender St. Peter. Spink 2095 u. 2101. Winzige Randfehler. 44,8 und 42,7 mm. 2 St...
Lot #4639 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Leo XII.Sermattei della Genga. 1823-1829, Bronzemedaille 1823 / 1824 (Stempel von Giuseppe Cerbara) auf seine Wahl und Ordination. Büste l. mit Berettino, Mozetta und Stola. Rs: Tiara zwischen Kelch und Schlüsseln Petri. Dazu desgleichen 1825 anno III (Stempel von Giuseppe Girometti) auf die Schließung der Porta Santa im Petersdom zum Abschluß des Heiligen Jahres. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Schließung...
Lot #4640 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Leo XII.Sermattei della Genga. 1823-1829, Bronzemedaille 1828 (Stempel von Francesco Putinati) auf die Wiederherstellung der Basilika zu {\i Ostia} . Büste r. mit Tiara und Pluviale. Rs: Köpfe St. Petri und Pauli gegeneinander über Bildtafel mit Jesus zwischen seinen Jüngern. Spink -. Mazio -. Wurzb. 4987. Kleiner Randfehler. 47,2 mm. RR vz
Lot #4641 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Gregor XVI.Cappellari della Colomba. 1831-1846, Bronzemedaille o.J. anno II (1832/33; Stempel von Giuseppe Cerbara) gegen die römische Revolution. Büste l. mit Tiara und Pluviale. Rs: Stehende Ecclesia zwischen Tibergott, Lupa romana und schlangenbeinigem Ungeheuer. Spink 2165. Bartolotti 832. Winzige Randfehler. 43,2 mm. vz
Lot #4642 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Gregor XVI.Cappellari della Colomba. 1831-1846, Bronzemedaille 1833 anno III (Stempel von Giuseppe Girometti) auf Friedensliebe und Frömmigkeit. Büste r. mit Tiara und Pluviale. Rs: Ecclesia und Pax. Dazu desgleichen 1827 anno VII (von demselben) auf das neue etruskische Museum im Vatikan. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Sitzende Roma. Spink 2172 u. 2185. Z. T. winzige Randfehler. 43,2 und 51,7 mm. 2 St...
Lot #4643 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Gregor XVI.Cappellari della Colomba. 1831-1846, Bronzemedaille 1840 anno X (Stempel von Giuseppe Girometti) auf den Erfolg der Lyoneser Enzyclika. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Strahlendes Kreuz über Globus in Wolken (Randfehler). Dazu desgleichen 1841 anno XI (von demselben) auf den Umbau der Aqua Claudia. Vs. wie vor. Rs: Porta Maggiore. Spink 2204 u. 2204 bzw. Weber 205. 51,1 und 43,3 mm. 2 St. ss...
Lot #4644 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Bronzemedaille 1846 anno I (Stempel von Giuseppe Cerbara) auf die feierliche Inbesitznahme des Lateran durch den Papst. Büste l. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Pax, Justitia und Pietas. Spink 2239. Kleine Randfehler und Korrosionsstellen. 43,6 mm. R vz-ss
Lot #4645 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.50 Baiocchi 1850 anno V (Stempel von Nicolo Cerbara). Muntoni 11a. Pag. 400. Montenegro 134. KM 1357. Feine Tönung. Randfehler, winzige Kratzer. 13,44 g. R vz
Lot #4646 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Goldbronzemedaille 1851 anno VI (Stempel von Giuseppe Cerbara) auf die Errichtung des Viaduktes zwischen {\i Albano} und {\i Ariccia} . Büste des Papstes links mit Pileolus, Stola und Mozzetta. Rs: Viadukt in Berglandschaft. Spink 2270. Bartolotti 851. Winzige Randfehler und Kratzer. 43,2 mm. R vz-St
Lot #4647 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Bronzemedaille o.J. anno VII (=1852/53; Stempel von Bonfilio Zaccagnini) auf die Restaurierung der Via Appia. Bürst mit Mozzetta und Stola rechts. Rs: St. Sebastian liegt vor Ansicht der Straße mit Grab der Cecilia Metella. Spink 2271. Bartolotti 852. Hübsche dunkle Tönung. Winzige Kratzer. 43,5 mm. fast St
Lot #4648 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.Scudo romano 1854 anno IX (unsigniert). Muntoni 10b. Pag. 396. Montenegro 130. KM 1336. 2. Dav. 194. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 26,83 g. vz-fast St
Lot #4649 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Bronzemedaille o.J. anno XI (= 1856/57; Stempel von Ignazio Bianchi) auf das 1854 verkündete Dogma der unbefleckten Empfängnis Mariae. Büste l. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Marienerscheinung über Verkündigungsszene. Dazu desgleichen anno XV (von demselben) auf die Enzyklika "Singulari quidem", Büste wie vor. Rs: Kathedra von Bernini. Spink 2280 u. - (bzw. Bartolotti 860)....
Lot #4650 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.20 Baiocchi 1860 anno XV (vz), 10 Baiocchi 1862 anno XVII (ss), 5 Baiocchi 1865 anno XIX (vz). Muntoni 17d, 20f, 34. Pag. 417, 445, 472. Montenegro 166, 200, 238. 3 St.
Lot #4651 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Bronzemedaille 1865 anno XX (Stempel von I. Bianchi) auf die Errichtung der San Lorenzo - Säule. Büste l. Rs: San Lorenzo; desgleichen anno XXIV (von F. Speranza) zum I. Vatikanischen Konzil. Büste r. Rs: Jesus und Jünger in Boot; desgleichen 1787 (von Drentwett) zum Tode des Papstes. Büste r. Rs: Engel um Altar und Zinnmedaille 1881 (unsigniert) zu seinem Gedenken. Büste l. Rs:...
Lot #4652 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.20 Lire 1866 anno XXI (900 fein).
Muntoni 41. Pag. 529. Montenegro 345. Schl. 152. Fr. 280. Kleine Kratzer. 6,41 g. G O L D ss-vz
Lot #4653 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.2 Lire 1866 anno XXI R. Muntoni 48. Pag. 556. Montenegro 366. KM 1379. 2. Winzige Randfehler und Kratzer bzw. berieben. 2 St. vz-fast St,vz
Lot #4654 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.1 Lira 1866 anno XXI R. 3 Varianten: Busto piccolo, Busto medio und Busto grande. Muntoni 51, 52, 53. Pag. 566, 567, 568. Montenegro 376, 377, 378. Winzige Randfehler und Kratzer. 3 St. vz-St,vz,vz
Lot #4655 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.20 Lire 1867 anno XXII (900 fein).
Muntoni 41. Pag. 531. Montenegro 347. Schl. 154. Fr. 280. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 6,43 g. G O L D ss-vz
Lot #4656 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.5 Lire 1867 anno XXI R (Stempel von Carl Friedrich Voigt). Muntoni 43a. Pag. 548. Montenegro 361. KM 1385. Dav. 195. Hübsche Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 24,99 g. RR vz-fast St
Auflage 5804 Exemplare.
Lot #4657 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.2 1/2 Lire 1867 R anno XXI.
Muntoni 46. Pag. 552. Montenegro 364. KM 1384. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 12,47 g. vz