Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 121
Lot 4559 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4559 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Martin V. Colonna. 1417-1431, Bronzemedaille o.J. (unsigniert) auf seine Papstwahl. Brustbild rechts. Rs.: Colonna-Wappen unter Tiara und gekreuzten Schlüsseln.

Spink 315. Spätere Prägung mit winzigen Fehlern. 40,5 mm. R vz-St

Price: € 120.00
Lot 4560 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4560 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Paul II.Barbò. 1464-1471, Bronzemedaille o.J. auf die Mission der Maroniten nach Roma. Büste des Papstes l. mit Tonsur und Pluviale. Rs: St.Peter und Paul mit Schafherde um Brunnen.

Spink 354. Mazio -. Armand II.33 .14. Alter Guß. Gelocht. 38,2 mm. R ss

Price: € 96.00
Lot 4561 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4561 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Pius III. Todeschini - Piccolomini. 1503-, Bronzemedaille 1503 (spätes 16. Jh.; Stempel von G. Paladino) auf die Wahl des Papstes. Dessen Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Tiara und gekreuzte Schlüssel über Piccolomini-Schild.

Spink 415. Mazio 30. Armand I.298 .24. Alter gelochter Guß. 43,2 mm. R ss
Pius III. verstarb bereits 22 Tage nach seiner Wahl.

Price: € 100.00
Lot 4562 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4562 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Julius II. della Rovere. 1503-1513, Große Bleigußmedaille 1506 (von Christoforo Zoppa detto Caradosso). Büste mit Pluviale rechts. Rs: Hirte führt Schafherde durch ein Tor. Spink -. Hill 661. Armand I, pag. 108, III. Später Guss. Randfehler und kleine Kratzer. 53,4 mm. R ss-vz

Price: € 140.00
Lot 4563 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4563 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Hadrian VI. Florensz. 1522-1523, Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) auf die Krönung. ADRIANVS . VI . PONT . MAX . Büste mit Camauro und Mozzetta links. Rs: Krönungsszene. Spink 451 vgl. Armand III, pag. 199, 44 vgl. Hill -. Kress Coll. -. Habich -. Alter Guss. Kleine Randfehler. 44,6 mm. RRR ss-vz

Price: € 200.00
Lot 4564 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4564 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Paul III.Farnese. 1534-1549, Bronzemedaille 1549 anno XVI (von Alessandro Cesati) auf die Belehnung der Familie Farnese mit den Herzogtümern von Parma und Piacenza. Brustbild r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Ganymed gestützt auf den Adler des Zeus bewässert die farnesischen Blumen (neuere versilberte geglättete Arbeiten). Dazu {\b Pius IV.} Bianco o. J.

Spink 498. Mazio 52. Muntoni 70. 3 St. ss,ss,ss-s
...

Price: € 100.00
Lot 4565 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4565 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Paul III.Farnese. 1534-1549, Bronzemedaille 1549 anno XVI (Cesati) Belehnung Herzogtümer von Parma und Piacenza (Neuprägung; vz-fast St; 40,2 mm); Paul V. Borghese. Bronzemedaille 1619 anno XIV (unsigniert) Fusswaschung (Nachprägung; vz; 26,8 mm); Urban VIII. Bronzemedaille 1625 Heilige Pforte (später Guß; ss; 40, 2 mm); Clemens XI. Albani. Bronzemedaille 1701 (Saint-Urban) Kardinal Giacomo de Angelis (fast vz; 40,5 mm)....

Price: € 240.00
Lot 4566 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4566 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Paul IV. Carafa. 1555-1559, Bronzegußmedaillon o.J. (1556; von Giovanni Antonio de Rossi). Dessen Brustbild mit Pluviale rechts, darauf St. Peter und St. Paul. Rs: Personifikation des Glaubens mit Kelch und Büchern geht links. Spink -. Armand I, pag. 244, 6 Var. Späterer fein geglätteter Guß. Winzige Henkelspur. 77,8 mm. RR ss-vz

Price: € 140.00
Lot 4567 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4567 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Pius V. Ghislieri. 1566-1572, Bronzemedaille 1569 (nach der Seligsprechung 1672; unsigniert). Büste links. Rs: Ansicht des Collegio Ghislieri in {\i Pavia} . Spink -. Armand III, pag. 264, III. Alter Guss. Winzige Henkelspur. 38,2 mm. RR ss
Vermutlich wurde die Medaille durch das Collegio Ghislieri in Auftrag gegeben, um das Andenken an den Gründer zu ehren.

Price: € 140.00
Lot 4568 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4568 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Pius V. Ghislieri. 1566-1572, Bronzemedaille o.J. anno VI (= 1571) auf die Wahl des Papstes. Büste l. Rs: Anbetung Jesu durch die 3 Könige (späterer gelochter Abschlag). Dazu desgleichen 1571 auf S. Croce in Bosco (alter gelochter Guß). {\b Gregor XIII.} Bronzemedaille o. J. (1574) auf das deutsche Jesuitenkolleg. Büste l. Rs: Kolleg (alter doppelt gelochter Guß). Desgleichen o. J. (1572). Büste l. Rs: Petrus und Jünger...

Price: € 120.00
Lot 4569 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4569 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Sixtus V.Peretti. 1585-1590, Bronzemedaille 1585 anno I (signiert C. S.). Büste rechts. Rs: Hl. Franz von Assisi neben einstürzendem Tempel. Spink 768. Alter Guss mit Lochung. 32,8 mm. R ss

Price: € 120.00
Lot 4570 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4570 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Sixtus V.Peretti. 1585-1590, Bronzemedaille o.J. anno II (= 1586; unsigniert). Büste rechts. Rs: Waage, Füllhorn und Palmzweig über drei Bergen (zwei Traglöcher, Kratzer). Dazu Bronzemedaille 1587 anno IV (unsigniert). Büste rechts. Rs: St. Peter und St. Paul auf Säulen. Spink 775 u. 781. Alte Güsse. 32,5 und 34,0 mm. 2 St. ss

Price: € 120.00
Lot 4571 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4571 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Urban VII.Castagna. 1590-, Eins.Bronzegußmedaille o.J. anno I (1590). Büste des Papstes l. mit Tonsur und Pluviale. Spink -. Mazio -. Früher Guß mit angegossenem Traghenkel. 44,1 mm. RR ss

Price: € 104.00
Lot 4572 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4572 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Clemens VIII. Aldobrandini. 1592-1605, Bronzemedaille o.J. Büste des Papstes r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Erhabene Büste von {\i Felipe III. von Spanien} von vorn mit geglöckeltem Mühlsteinkragen und Halskette. Spink 840. Mazio -. Alter Guß. 42,0 mm. RR ss

Price: € 120.00
Lot 4573 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4573 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Clemens VIII. Aldobrandini. 1592-1605, Bronzemedaille 1600 (von Giorgio Rancetti; vermutlich spätere Prägung des 19. Jh.) auf die Verkündung des Neuen Jahres. Büste mit Stola links. Rs: Der Papst zwischen zwei Kardinälen verkündet das Jubiläumsjahr, vor ihm zwei Trompeter. Spink 872 vgl. Minimaler Schrötlingsriss. Kleine Randfehler. 41,8 mm. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 4574 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4574 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Paul V. Borghese. 1605-1621, Bronzemedaille o.J. anno XIII (= 1617; Stempel von Giacomo Antonio Moro) auf die Confessio Petri. Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Confessio Petri aus der Vogelperspektive. Spink 911. Mazio -. Weber 350. Altvergoldete und gelochte alte Prägung. 38,5 mm. RR ss-s

Price: € 96.00
Lot 4575 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4575 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Gregor XV. Ludovisi. 1621-1623, Bronzemedaille 1623 anno III (Stempel von Giacomo Antonio Moro) auf die im Vorjahre erfolgte Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Teresa di Gesù, Francesco Saverio, Isidor von Madrid und Filippo Neri. Büste des Papstes r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Papst verliest das Kanonisationsdekret. Dazu {\b Urban VIII.} Bronzemedaille 1625 zum Heiligen Jahr. Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs...

Price: € 96.00
Lot 4576 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4576 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Urban VIII.Barberini. 1623-1644, Bronzemedaille o.J. anno VI (= 1628/29; Stempel von Alessandro Astesano) auf die Erneuerung der Hafenanlage von {\i Civitavecchia} . Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Hafenanlage aus der Vogelperspektive. Spink 985 vgl. Mazio 194 vgl. Auktion Münz Zentrum 51 -. Weber 275 vgl. Gelochter alter Guß. 43,1 mm. R ss

Price: € 96.00
Lot 4577 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4577 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Urban VIII.Barberini. 1623-1644, Bronzemedaille 1637 (Anno XIIII; Stempel von Gaspare Molo) auf die Restaurierung des Konstantinsbaptisteriums in der Lateransbasilika. Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Querschnitt durch die Taufkapelle.

Spink 1027. Mazio 205. Weber 319. Bartolotti 637. Alte Prägung mit Resten alter Versilberung. Winz. Randfe. 42,7 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 4578 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4578 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Urban VIII.Barberini. 1623-1644, Bronzemedaille 1641 anno XVIII (Stempel von Gaspare Morone) auf die Eröffnung der Eisenwerke auf dem Monte Leone bei {\i Spoleto} . Büste r. mit Tonsur und Pluviale in Lorbeerkranz. Rs: In einem Lorbeerkranz Eisenerz brechende Bergleute, l. ein angeheizter Schmelzofen.

Price: € 108.00
Lot 4579 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4579 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Urban VIII.Barberini. 1623-1644, Bronzemedaille o.J. anno XX (= 1643; Stempel von Gaspare Morone) auf die Befestigung Roms von der Südseite. Büste r. mit Tonsur und Pluviale. Rs: Roms Befestigung von der Porta S. Pancrazio bis zur Porta Portese. Spink 1064. Mazio -. Bartolotti 643b. Weber 187. Alte Prägung. 46,3 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 4580 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4580 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Innozenz X.Pamphilj. 1644-1655, Medaille o.J. anno IV (=1647; Stempel von Gaspare Morone). Brüste mit Camauro, Mozetta und Stola rechts. Rs: Perspektivische Innenansicht des Petersdoms mit Altar. Spink 1095. Bartolotti 648. Weber 355. Späterer scharfer Guss. 34,9 mm; 20,01 g. vz

Price: € 120.00
Lot 4581 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4581 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Innozenz X.Pamphilj. 1644-1655, Medaille o.J. anno IV (=1647; Stempel von Gaspare Morone). Brüste mit Camauro, Mozetta und Stola rechts. Rs: Perspektivische Innenansicht des Petersdoms mit Altar. Spink 1095. Bartolotti 648. Weber 355. Späterer altvergoldeter Guss. 35,0 mm; 29,75 g. vz

Price: € 120.00
Lot 4582 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4582 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Innozenz X.Pamphilj. 1644-1655, Bronzemedaille 1650 auf die Schließung der Porta Santa durch Kardinal Hieronymus Colonna. Geschlossene Porta Santa . Rs: 8 Zeilen Schrift in Einfassung. Spink 1133. Mazio -. Alte Prägung. Winzige Randfehler und Kratzer. 40,6 mm. vz

Price: € 100.00
Lot 4583 - vatikanstaat  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4583 - vatikanstaat

VATIKANSTAAT Innozenz X.Pamphilj. 1644-1655, Bronzemedaille o.J. anno X (= 1653; Stempel von Gaspare Morone). Büste mit Camauro und Mozetta links. Rs: Ansicht der Kirche San Agnese. Spink 1139. Bartolotti 654. Minimaler Schrötlingsfehler im Rand 38,2 mm. vz

Price: € 120.00