5 Mk "Ministerdruck" mit schwarzem Rahmen, waagerechtes Unterrand-Paar mit Passerkreuz und Plattennummer "8" in postfrischer, sehr gut gezähnter Luxus-Erhaltung! Fotoattest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock - Mit Plattennummer möglicherweise einmalig, insbesondere in solch bestechender Qualität, Marken ohne jegliche Signatur!
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Allgemein (30) Apply Allgemein filter
- briefposten (34) Apply briefposten filter
- brustschilde (30) Apply brustschilde filter
- Deutsche Privatpostanstalten A-Z (8) Apply Deutsche Privatpostanstalten A-Z filter
- Dienst - Dienstmarken (19) Apply Dienst - Dienstmarken filter
- Dienst - Verschlussmarken (1) Apply Dienst - Verschlussmarken filter
- drittes reich (47) Apply drittes reich filter
- ganzsachen (4) Apply ganzsachen filter
- germania (41) Apply germania filter
- halbamtliche flugpost (2) Apply halbamtliche flugpost filter
- heimatsammlungen (6) Apply heimatsammlungen filter
- Hufeiseinstempel (1) Apply Hufeiseinstempel filter
- Händlerposten (4) Apply Händlerposten filter
- inflation (84) Apply inflation filter
- Inflation-Bogen (1) Apply Inflation-Bogen filter
- krone/adler (3) Apply krone/adler filter
- lokalausgaben 1918-1923 (1) Apply lokalausgaben 1918-1923 filter
- markenheftchen (2) Apply markenheftchen filter
- Markenheftchenblätter (2) Apply Markenheftchenblätter filter
- markenheftchenbogen (2) Apply markenheftchenbogen filter
- Pfennig/Pfennige (12) Apply Pfennig/Pfennige filter
- privatganzsachen (1) Apply privatganzsachen filter
- Telegramme (1) Apply Telegramme filter
- weimarer republik (39) Apply weimarer republik filter
- zusammendrucke (58) Apply zusammendrucke filter
- Überroller (3) Apply Überroller filter
Lot #4954 - Deutsches Reich germania
1 M Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna", gestempeltes Bedarfsstück, sign. Dr. Simon, € 360,-
Lot #4955 - Deutsches Reich germania
20 Pfg violettultramarin, Kriegsdruck, farbfrisches und postfrisches Exemplar mit sehr guter Zähnung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... fehlerfrei"
Lot #4956 - Deutsches Reich germania
50 Pfg Kriegsdruck, 2 waagerechte Paare sowie rs. Einzelstück auf Paketkarte aus DRESDEN 5.3.20 nach Kitzingen, übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke.-L. BPP " ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... "
Lot #4957 - Deutsches Reich germania
80 Pfg Kriegsdruck karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa zusammen mit 30 und 50 Pfg, beide weißgelbes Papier, auf Paketkarte MAGDEBURG 12.1.20 nach Arbon / Schweiz, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... Marke farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung, Karte senkrechter Bug, Spuren"
Lot #4958 - Deutsches Reich germania
1 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP, € 650,-
Lot #4959 - Deutsches Reich germania
2 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, rechter oberer Eckrand-Viererblock (beide P OR + 100!) postfrisch mit typisch herstellungsbedingter Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4960 - Deutsches Reich germania
3 Mk violettgrau mit Wasserzeichen "Ringe", ungebrauchtes Luxusstück aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4961 - Deutsches Reich germania
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", bis auf einen etwas verkürzten Zahn tadellos gestempeltes Exemplar dieser schwieriger Marke, signiert Drahn sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4962 - Deutsches Reich inflation
25 Pfg Nationalversammlung mit Abart "1019", gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla mit Fotobefund Weinbuch BPP, € 400,-
Lot #4963 - Deutsches Reich inflation
30 Pfg Nationalversammlung mit Plattenfehler "verdickter Unterschenkel", postfrisches Paar mit Normalmarke in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei", € 300,-
Lot #4964 - Deutsches Reich inflation
2,50 M. auf 2 Mk lilarosa mit durchgezähntem Unterrand (+100%!) und zusätzlich HAN (!) 4221.19, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Weinbuch BPP "einwandfrei"
Lot #4965 - Deutsches Reich inflation
1 Mk Bayern Abschied ungezähnt, zusammen mit 60 Pfg Germania auf tarifgerecht freigemachtem Auslands-R-Brief FRANKENTHAL PFALZ 14. OCT. 21 nach Wien, einwandfrei erhaltene, sehr seltene Frankatur auf sehr gut erhaltenem Bedarfsbrief mit Zensurbanderole und -stempel POSTÜBERWACHUNGSSTELLE MÜNCHEN samt zugehörigem Kontrollzettel, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP "... nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt geworden"
Lot #4966 - Deutsches Reich inflation
3 Mk Bayern Abschied mit seltenem Urmarken-Plattenfehler "Schleierbogen unten mit Strich" von Feld 4 nur einer Teilauflage, bedarfsmäßig gezähnt, schön gestempelt LUDWIGSHAFEN 27 SEP. 20, Infla gepr. Winkler BPP
Lot #4967 - Deutsches Reich inflation
20 Mk Bayern Abschied mit seltenem Urmarken-Plattenfehler "weißer Keil neben linkem Löwen" nur einer Teilauflage, zentrisch gestempelt DÜSSELDORF 4.8.22 in Prachterhaltung, Infla gepr. Winkler BPP
Lot #4968 - Deutsches Reich inflation
10 Pfg Germania mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts von 'REICH' nach außen verbogen", EF auf portogerechter Drucksache LEIPZIG 8.1.21 nach Stendal, Bug- und Bedarfsspuren, Fotoattest Fleiner BPP
Lot #4969 - Deutsches Reich inflation
1,60 M auf 5 Pfg gelbbraun mit mattglänzendem Aufdruck und Aufdruckfehlern "tiefer stehendes M" bzw. "weiter Zwischenraum zwischen Stern und M", je in gestempelter Prachterhaltung, Infla gepr. Winkler bzw. Kowollik BPP, € 750,-
Lot #4970 - Deutsches Reich inflation
1,60 M auf 5 Pfg dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Bechtold BPP "... einwandfrei", € 1.200,-
Lot #4971 - Deutsches Reich inflation
1,60 M stumpfschwarz auf 5 Pfg mit Aufdruckfehler "tieferstehendes M", postfrisches Prachtstück innerhalb eines unsignierten Rand-Viererblocks, Fotobefund Bechtold BPP "... völlig einwandfrei", € 400,-
Lot #4972 - Deutsches Reich inflation
30 Pfg "Waffeln" in rundgestempelter Prachterhaltung, Infla geprüft, € 420,-
Lot #4973 - Deutsches Reich inflation
Arbeiter 1922 mit Wz Waffeln, 120 Pfg im Paar, 80 und 160 Pfg je in Dreierstreifen mit 50 Pfg Ziffern auf quasi portogerechtem Streifband im Ortsverkehr WIESBADEN 13.1.23, bei 10 Mk Porto nur 10 Pfg zu viel, Fotoattest Weinbuch BPP "... sehr gut gezähnt, in einwandfreier Qualität"
Lot #4974 - Deutsches Reich inflation
10 Mark lebhaftlilarot ohne (sichtbaren) rosa Unterdruck, zeitgerecht gestempeltes Bedarfsstück, Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei", € 1.300,-
Lot #4975 - Deutsches Reich inflation
200 Mk karminrot mit Doppeldruck, gestempelt, tiefst signiert Infla/Zenker BPP
Lot #4976 - Deutsches Reich inflation
1000 Mk dunkelgrüngrau, senkrechtes, einwandfreies Paar mit deutlichem Doppeldruck als Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief mit kleinen Einschränkungen, Fotoattest Tworek BPP "... Marken sind einwandfrei"
Lot #4977 - Deutsches Reich inflation
1.000 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei", € 2.200,-