Deutsches Reich - Germania: 1915, Versuchsdrucke: zwei Andruck-Viererblöcke vom Unterrand, Mi. 1.200
1915, Versuchsdrucke: zwei Andruck-Viererblöcke vom Unterrand, Mi. 1.200,- Euro.
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #21100 - Deutsches Reich - Germania
Lot #21101 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, Versuchsdrucke: zwei Andrucke vom rechten Seitenrand, Mi. 300,- Eu
1915, Versuchsdrucke: zwei Andrucke vom rechten Seitenrand, Mi. 300,- Euro.
Lot #21102 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, besonders attraktiver Doppeldruck vom Oberrand, Fotobefund Oechsne
1915, besonders attraktiver Doppeldruck vom Oberrand, Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350,- Euro.
Lot #21103 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, 5 Pf Germania schwarzopalgrün, 6 Stück als portogerechte MeF auf P
1918, 5 Pf Germania schwarzopalgrün, 6 Stück als portogerechte MeF auf Postkarte von Freienwalde (Oder), 6.8.20, nach München, Pracht, geprüft Dr.Hochstädter BPP.
Lot #21104 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1920, "BERLIN/MISSION MILITAIRE FRANCAISE" (roter Symbol-K2) auf Ansicht
1920, "BERLIN/MISSION MILITAIRE FRANCAISE" (roter Symbol-K2) auf Ansichtskarte "Grunewald, Hubertus Allee" mit 3x 10 Pf. Germania nach Frankreich.
Lot #21105 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, postfrisches senkrechtes Paar mit markanter Fehlzähnung, kurze und
1915, postfrisches senkrechtes Paar mit markanter Fehlzähnung, kurze und lange Marke, Zähnungsrarität mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei".
Lot #21106 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905-1911, zwei postfrische Randstücke mit Plattennummer "11" und "1".
1905-1911, zwei postfrische Randstücke mit Plattennummer "11" und "1".
Lot #21107 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, postfrisches Paar vom rechten Bogenrand mit kopfstehender Bogenzäh
1915, postfrisches Paar vom rechten Bogenrand mit kopfstehender Bogenzählnummer, Rarität mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei".
Lot #21108 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918-1920, Germania 10 Pfennig magenta und orangerot, jeweils tiefst gep
1918-1920, Germania 10 Pfennig magenta und orangerot, jeweils tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 310,- Euro.
Lot #21109 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1913, postfrischer Viererblock mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt
1913, postfrischer Viererblock mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 2.000,- Euro.
Lot #21110 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1913, postfrisches Randpaar mit Fotoattest Oechsner BPP "echt und einwan
1913, postfrisches Randpaar mit Fotoattest Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,- Euro.
Lot #21111 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, postfrisches Randstück mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "fehler
1919, postfrisches Randstück mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei", Mi. 300,- Euro.
Lot #21112 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1920, perfekt gest. Paar mit Kurzbefund Oechsner BPP, Mi. 400,-, günstig
1920, perfekt gest. Paar mit Kurzbefund Oechsner BPP, Mi. 400,-, günstig angesetzt.
Lot #21113 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, saubere Partie von sechs postfrischen Viererblocks und einem Achte
1915, saubere Partie von sechs postfrischen Viererblocks und einem Achterblock, teils aus den Bogenecken, Mi. 357,- Euro.
Lot #21114 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pf violettultramarin, Kriegsdruck, senkr. Paar als portogerecht
1915, 20 Pf violettultramarin, Kriegsdruck, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Eilbotenbrief von Greiz, 19.4.17, nach Lindenberg i. Allgäu. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren/Bug, doppelt geprüft Jäschke BPP. Mi.€480
Lot #21115 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, drei sehr ansprechende postfrische Randstücke: ein Plattendruck-Ob
1915, drei sehr ansprechende postfrische Randstücke: ein Plattendruck-Oberrand, ein Walzendruck-Eckrand, sowie ein Seitenrandpaar mit HAN, Mi. ca. 300,- Euro.
Lot #21116 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1917: TAUCHBOOT-Brief, aufgegeben am 11.1.1917, mit 20 Pfg Germania in H
1917: TAUCHBOOT-Brief, aufgegeben am 11.1.1917, mit 20 Pfg Germania in HAINICHEN in Sachsen nach New York. Bedarfserhaltung, mit fast immer fehlendem Briefinhalt ("...zu gemeinem Postraub der Engländer ..." "T.B. DOR BREMEN 16.1." und L3 "Zurück/Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs"
Lot #21117 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, postfrischer Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, je tiefst gepr.
1915, postfrischer Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, je tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 710,- Euro.
Lot #21118 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, senkrecht verzähnter Viererblock, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
1915, senkrecht verzähnter Viererblock, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "bis auf zwei kurze Zähne an eine Marke fehlerfrei".
Lot #21119 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 25 Pfg Germania Kriegsdruck rotorange/schwarz (metallisch glänzend
1915, 25 Pfg Germania Kriegsdruck rotorange/schwarz (metallisch glänzend) im senkr. 3er-Streifen, klar entwertet "Et.-Telegr.-Div./Briefstempel/4. Armee" 2x abgeschlagen in violetter Farbe auf Telegramm-Ausschnitt, die Armee wurde in dieser Zeit geführt von Generaloberst Albrecht Herzog von Württemberg und kämpfte in Ypern und a.d. Yser,...
Lot #21120 - Deutsches Reich - Germania
1915, 25 Pfg Germania Kriegsdruck rotorange/schwarz (metallisch glänzend) im senkr. 4er-Streifen, klar entwertet "Et.-Telegr.-Div./Briefstempel/4. Armee" 4x abgeschlagen in violetter Farbe auf Telegramm-Ausschnitt, die Armee wurde in dieser Zeit geführt von Generaloberst Albrecht Herzog von Württemberg und kämpfte in Ypern und a.d. Yser,...
Lot #21121 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 25 (Pf) Germania orange/braunschwarz auf mattgelb, Kriegsdruck sch
1915, 25 (Pf) Germania orange/braunschwarz auf mattgelb, Kriegsdruck schwarz metallisch glänzend im senkrechten Viererstreifen + Einzelstück mit 20 (Pf) auf Telegrammausschnitt, gebraucht mit "Et.-Tele.-Div./Briefstempel/4.Armee", "echt in fehlerfreier Erhaltung", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.250,-+).
Lot #21122 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 30 Pf Germania Friedensdruck, 14 Stück als portogerechte Massen-Me
1905, 30 Pf Germania Friedensdruck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte für drei Pakete von Kleinhammer (Kr.Altena), 3.4.14, nach Constanta in Rumänien, vs. rumänische Gebührenmarke. Ungewöhnliche Frankatur!
Lot #21123 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1914, Freimarken 2 M und rückseitig 40 Pf Germania auf Paketkarte von "H
1914, Freimarken 2 M und rückseitig 40 Pf Germania auf Paketkarte von "HAMBURG 30.1.14. 7-8N * 2 e" via Dänemark nach Reykjavik, Island, seltene Destination!
Lot #21124 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, drei postfrische Walzendruck-Oberrand-Viererblöcke, teils aus der
1915, drei postfrische Walzendruck-Oberrand-Viererblöcke, teils aus der Bogenecke mit den drei verschiedenen Walzendruck-Varianten: 1'4'1/2'3'2+1'4'1/2'3'2, '1'4'1/2'3'2+1'4'1/1'5'1 und 1'4'1'/1'5'1+1'4'1/1'5'1, Mi. ca. 400,- Euro.