1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, ungefalteter Luxusoberrandsatz, Ränder postfrisch.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1923 - 1932 / Weimarer republic filter 1923 - 1932 / Weimarer republic
Lot #21791 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926. Nothilfe: Wappen (II). Schneeweißer, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz. Postfrisch.
Lot #21792 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand (Mi'Nr. 401 sogar Eckrand), einwandfrei postfrisch, M€ 920,-
Lot #21793 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im Viererblock mit liegendem Wasserzeichen (außer Mi'Nr. 400, da nur in X existent), einwandfrei postfrisch, M€ 1.800,-
Lot #21794 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, postfrischer Luxussatz mit Befund Dr. Oechsner BPP "echt, postfrisch und einwandfrei. Mi.Nr. 399 Signum "Y", alle anderen ohne.
Lot #21795 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 5 + 10 Pf. Nothilfe-Wappenzeichnungen, beide Werte ungebraucht mit stehendem Wasserzeichen, die 5 Pfg. sehr sauber mit zartem Falzrest, die 10 Pfg. weist nur noch Reste vom Originalgummi auf, M€ ca. 1100,-
Lot #21796 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 5+5 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, tadellos gestempelt, Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP, Mi. 900,- €
Lot #21797 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 5+5 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, tadellos gestempelt, Fotoattest "einwandfreie Bedarfsqualität" Oechsner BPP, Mi. 900,- €
Lot #21798 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 10 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, gestempelt in guter Bedarfsqualität eine seltene Marke! M€ 1.200,-
Lot #21799 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 50 Pfg. Deutsche Nothilfe als portogereche Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "BRESLAU 15.1.27" nach Jena mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, 300,-
Lot #21800 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Deutsche Nothilfe - Landeswappen (II) 50 Pfg., einwandfrei postfrisch im Viererblock mit liegendem Wasserzeichen (im Oberrand waagr. gefaltet), M€ 1.600,-
Lot #21801 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, ungefaltete Luxus-Eckrandstücke links oben, Ränder makellos postfrisch.
Lot #21802 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, ungefaltete Luxus-Eckrandviererblocks, unsigniert.
Lot #21803 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, ungefalteter Satz vom Eck links oben, Ränder makellos postfrisch, Befund Dr. Oechsner BPP "echt, postfrisch, einwandfrei.
Lot #21804 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 8 Pf. bis 25 Pf. IAA als postfrischer Satz mit Befund Dr. Oechsner BPP "echt, postfrisch, einwandfrei.
Lot #21805 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, I.A.A., 2 Sätze, einmal postfrisch sowie einmal mit entspr. SoSt. vom 14.10.27 einzeln auf Briefstücken (Mi. 490 €)
Lot #21806 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, IAA drei Werte, kompletter Satz je im Viererblock mit Rand, einwandfrei postfrisch, dabei 15 Pfg. vom Unterrand mit HAN der Urmarke, M€ 1.400,-
Lot #21807 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927. Intl. Arbeitsamt. Luxus-Oberrandsatz (Platte/Walze). Postfrisch. (Mi. 900,- Euro)
Lot #21808 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927 (17.11.), Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA) kompl. Satz auf R-Brief von Berlin nach Pilsen/CSR mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.11., Mi. € 250,-- + für die lose gestempelten Marken
Lot #21809 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 8 Pf bis 25 Pf mit "I.A.A."-Aufdruck (zweimal Unterrand mit Teil-HAN) und weitere Marken zusammen auf Einschreiben von "MÜNCHEN 17.10.27" nach Hamburg mit AK vom 18.10.27
Lot #21810 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 8Pf. bis 25Pf., IAA Berlin, 5x kpl. Satz auf R-Brief (kl. Spuren/Mgl.) mit IAA Sonderstempel vom 15.10.27. Einzigartiges und äußerst seltenes Stück.
Lot #21811 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 15 Pf I.A.A., portogerechte EF auf Brief mit passendem SST BERLIN I.A.A. TAGUNG, 14.10.27, nach Osnabrück, Pracht. Mi.550€
Lot #21812 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 25 Pf I.A.A., portogerechte EF auf Luftpostbrief von Berlin-Zentralflughafen, 19.10.27, nach Leipzig. Gute Bedarfserhaltung. Für diese Ausgabe als Verwendungsform womöglich Unikat. Mi.600€+
Lot #21813 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1928, Freimarken: Reichspräsidenten, schneeweißer, ungefalteter Luxusoberrandsatz, einheitlich im guten Plattendruck, Ränder makellos postfrisch (Mi. € 2.572,-).
Lot #21814 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., kompl. Satz 13 Werte in guter postfrischer Erhaltung, unsigniert, M€ 1.100,-