1923, Freimarken Rentenpfennige 3 Pf bis 100 Pf im Luxus-Vierblocksatz, dabei Parallelerscheinung (10 Pf + 20 Pf im Walzendruck ohne PE) (Mi€543,-++).
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1923 - 1932 / Weimarer republic filter 1923 - 1932 / Weimarer republic
Lot #21742 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. braun, unten ungezähnt auf Drucksache ab Berlin 19.12.23, M€ -,-
Lot #21743 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Rentenpfennig-Ausgabe, 5 Pfg. grün und 10 Pfg. rot, jeweils vier Werte mit stark verschobenen Wertziffern, sauber gestempelt aus dem Bedarf.
Lot #21744 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 50 Pf und 100 Pf Korbdeckelmuster, je im postfrischen Luxusviererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Plattennummern 34 bzw. 26 (Mi€425,-).
Lot #21745 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 5 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Nachnahme-Drucksachenumschlag bis 100 gr. aus "FRANKFURT 11.11.24" nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Pracht, recht selten
Lot #21746 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 10 Pfg. Adler als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte als Eilboten-Karte von "STRALSUND 28.8.25" in den Lanzustellbereich Dolgemost bei Putbus, etwas fleckig, aus dieser Zeit recht selten!
Lot #21747 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 3er-Streifen und 40 Pfg. Leibnitz im waagerechten Paar mit Stempel "GADEBUSCH 15.4.29" als zu verrechnene Gebühr für einen Wertbrief rückseitig auf selbstgefertigtem Formular vom Postamt Werningerode über einen Antrag zur Beglaubigung einer Geldauszahlung über 15.000,- M., die mit einer Postanweisung überwiesen wurde, Formular zweiseitig beschrieben mit allen Stempeln und Vermerken, einmal gefaltet...
Lot #21749 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 1.500.-
Lot #21750 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Flugpostmarken: Holztaube, kompletter postfrischer Satz mit Attest Schlegel BPP, M€1.500,-.
Lot #21751 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924. Flugpost 5 bis 300 Pf "Holztaube" kpl. Postfrisch. FA Oechsner BPP (2010): "... in sehr guter Qualität". (Mi. 1.500,-)
Lot #21752 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischer Erhaltung, alle 7 Werte als Eckrandstück oben links (außer 5 Pfg., diese oben rechts), ohne Signaturen, M€ 1.500.-
Lot #21753 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Flugpostmarken: Holztaube, perfekter, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, einheitlich von Position 2, Fotoattestkopie für ehemaligen Viererblocksatz Schlegel HD BPP.
Lot #21754 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 6.000.-
Lot #21755 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Flugpostmarken: Holztaube, 5 Pf im Paar bis 20 Pf und 100 Pf bis 300 Pf, je auf kleinem Briefstück, glasklar zentrisch mit Sonderstempel entwertet, in dieser Qualität vielfach seltener als postfrisch.
Lot #21756 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 5Pf. bis 300Pf., Flugpostmarken:Holztaube, kpl. Satz auf Luftpostbrief von Darmstadt 24.1.25 nach Straßburg mit rücks. Ankunftsstempel 24.1.25.
Lot #21757 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Deutsche Nothilfe: Rosenwunder, kompletter ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, postfrisch.
Lot #21758 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924; 1926, drei Briefe der Mech. Baumwoll-Zwinnerei Untereggingen durch Eilenboten nach der Schweiz, zwei Briefe mit 10 + 10 Pf Nothilfe 1926 Vierstreifen bzw. Achterblock vom Bogenrand mit weiteren Werten (u.a. zwei Mal 20 +20 Pf.) Zusatzfrankatur auf Einschreiben sowie ein Brief 1924 mit 5 + 15 Pf (2) und 50 + 150 Pf, in der Schweiz mit Nachporto belegt. Einem Brief fehlt rs. die Klappe, alle etwas unsauber geöffnet, sonst in sehr guter...
Lot #21759 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
5 Pfg. Nothilfe 1924 mit dem extrem seltenen Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN" im postfrischen Luxussechserblock vom Oberrand mit 5 Normalmarken, diese Abart wird ** eigentlich nie angeboten und wertet im Michel nur -,-, gestempelt aber schon 3800.-
Lot #21760 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Freimarken: Neuer Reichsadler 3 Pf bis 50 Pf, postfrischer Luxus-Satz mit Attest Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei.
Lot #21761 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Reichsadler, einwandfreier postfrischer Satz, 50 Pf. aus der rechten oberen Ecke (Mi. 350 €)
Lot #21762 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot! (M)
Lot #21763 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924. Reichsadler 50 Pfg. orange mit 6 mm breiter PAPIERFALTE in der Markenmitte, postfrisches Luxusstück mit rechtem Bogenrand. In dieser Form eine äußerst markante Besonderheit!
Lot #21764 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 60 Pf und 80 Pf Stephan, gestrichenes Papier, im Plattendruck-Eckrandstück links oben, die Ränder ungefaltet und unbeschriftet, tadellos postfrisch (Mi€250,-).
Lot #21765 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 60 Pf und 80 Pf Stephan, gestrichenes Papier, in ungefalteten Luxusrand-Viererblocks rechts mit Randinschrift (Mi€360,-++).
Lot #21766 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, portogerechtes Ortseinschreiben gegen Rückschein ESSLINGEN 21. XII 26. Umschlag mittig gefaltet. Seltene Portostufe.