1924, Bauwerke, postfrischer Eckrandsatz
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1923 - 1932 / Weimarer republic filter 1923 - 1932 / Weimarer republic
Lot #21768 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1933, Bedarfsbrief, per Zeppelin auf der 1. Südamerikafahrt befördert. Absender ist " Evangelischer Oberkirchenrat, Berlin-Charlottenburg 2" an einen Pfarrer in der Deutschen Ansiedlung Blumenau in Brasilien. Seltene Mehrfachfrankatur mit 4-mal 1 Reichsmark. Umschlag leicht Schürfspuren aber als Bedarfsbrief sehr selten.
Lot #21769A - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1925, 10 Pf, 1000 Jahre deutsches Rheinland, allseitig gut gerandetes linkes Randstück mit Reihenzähler in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Andreas Schlegel (Michel € 3.500,-)
Lot #21769 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Minister-Klappkarte mit eingeklebten 3 Pf. bis 80 Pf. Berühmte Deutsche, insges. 10 Werte (die Farbänderungen und der 8 Pf. Wert wurden erst August 1927 verausgabt) und Aufdruck: "Erste Tagung des internationalen beratenden Ausschusses für Telegraphie Berlin im November 1926", sehr selten, wurde nur an die Teilnehmer ausgegeben! (T)
Lot #21770 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1925, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, ungefaltete Luxus-Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch (Mi€200,- +).
Lot #21771 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
Flugpost Adler komplett postfrisch in rechten oberen Eckrandstücken in Top-Qualität, auch die Ränder ohne Einschränkung! Fotoattest Schlegel für ehemaligen Eckrand 6-er Block "...einwandfrei", einheitlich so schön äußerst selten!
Lot #21772 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 5 Pf bis 3 M Flugpost, kompletter Satz postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200,-
Lot #21773 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Flugpost Adler, vollständiger Satz in postfrischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 1200 €)
Lot #21774 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Flugpostmarken: 5 Pf bis 3 M, komplette Serie von 8 postfrischen Werten, perfekt zentriert, unsignierter Luxus-Satz (M€1.200,-).
Lot #21775 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, Flugpostmarken Adler auf Sockel kompl. im einwandfrei postfrischen ungefalteten Viererblock, alle mit Unter-, bzw. Oberrand (Ränder gefalzt), 10 Pfg. mit HAN im UR, ME 4800,-.
Lot #21776 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926 FLUGPOST: Brief zum Erstflug Fürth-Stuttgart-Basel am 12.4.1926, frankiert mit Flugpostmarken des Deutschen Reiches zu 5 und 20 Pf. als Drucksache, entwertet mit Tagesstempel Fürth, mit Luftpostbestätigungsstempl Stuttgart und rotem Aufkleber zum Eröffnungsflug dieser neuen Linie, rückseitg Ankunftstempel "BASEL 13.IV.26-17 FLUGPOST".
Lot #21777A - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 5Pfg. - 3M. Adler, kompletter Satz, postfrisch.
Lot #21777 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927 (19.4.), Flugpostbrief mit 3 Pf. Goethe und 5 Pf. Flugpostmarke im waagr. Paar mit Flugstempel vom Ersten Postflug 'BRESLAU 1 LUFTPOST / BRESLAU-PRAG-MÜNCHEN' nach München mit roten Kastenetpl. Mit Luftpost befördert / Postamt München 2'
Lot #21778 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN "H 5583.26" Mischfrankatur mit 4er-Streifen 10 Pf rosa auf R-Brief von Münster nach USA 1934, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (oben kleiner Einriß), ein dekorativer Beleg!
Lot #21779 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1929 (22.4.), Flugpostmarke Adler 1 M. Einzelfrankatur auf Zeppelinpostkarte von Friedrichshafen entwertet mit Stempel 'LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN' nach Huelva/Spanien mit vs. rotvioletten Cachetstpl. 'MITTELMEERFAHRT 1929' sowie rs. Durchgangsstpl. Sevilla (24.4.) und Huelva (25.4.) sowie Abbildung des Luftschiffs, im linken Randbereich leichter senkr. Bug
Lot #21780 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 3 M. Adler, riesenrandige Bogenecke oben links auf R-Luftpostbrief ab "CHEMNITZ 30.6.34. 5-6 N FLUGHAFEN" nach Leipzig, rs. Ankunftsstempel vom 1.7.34. Gestempelte Bogenecken sind sehr selten!
Lot #21781 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Flugpost-Marken Adler: LuPo-Brief mit sechsmal 3 Mark, dreimal 2 Mark (alle je als Dreierstreifen) und 1 Mark (winzige Haftstelle) und Druck "Erste Luftpost Dessau-New York" von "DESSAU 14.8.27" mit rotem Beföderungs-Ra2 und ebenfalls rotem Ra2 "Zurück / Flug nicht durchgeführt" + rs. Kur-SST "NORDERNEY 4.10.27", Michelwert für lose Marken bereits 818,-€
Lot #21782 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926 - 1927, Freimarken: Berühmte Deutsche, 13 Werte im postfrischen Luxus-Satz. Attest Dr. Oechsner BPP "...echt, postfrisch und einwandfrei.
Lot #21783 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 3 Pf bis 80 Pf, komplette Serie von 13 postfrischen Werten, unsignierter Luxus-Satz (M€1.200,-).
Lot #21784 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 3 Pf bis 80 Pf, komplette Serie von 13 postfrischen Werten, ungefalteter Oberrand-Satz Platten/Walzendruck (M€2.649,-).
Lot #21785 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926/1927, Freimarkenserie Berühmte Deutsche je im unsignierten, tadellos postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei 7 Werte mit Walzendruck Oberrand, davon vier mit Walzennummer, sowie 6 Werte im Plattendruck. Der Michelwert beträgt unter Berücksichtigung der Oberrandbewertung über 8.000,- Euro. In dieser Form seltenes Angebot. (T)
Lot #21786 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Freimarke 10 (Pf) Friedrich der Große, postfrisches Paar (Falz am Unterrand) mit bisher nicht gelisteter HAN (V 4130.28) selten.
Lot #21787 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 20 Pf Beethoven, Oberrandstück im seltenen Walzendruck, ganz kleine Einschränkungen (Mi€650,-).
Lot #21788 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 5 Pfg. Ganzsachenkarte, Wertstempel Schiller mit Zusatzfrankatur von 30 Pfg. per Eilboten ab BAD SACHSA per Eilboten in den Landzustellbezirk. Der weitere Botenlohn von 30 Pfg. wurde in bar vom Empfänger erhoben, kenntlich gemacht durch entsprechenden Blaustiftvermerk. Seltene Verwendung.
Lot #21789 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Berühmte Deutsche 40 Pf. Leibnitz im Zehnerblock auf Zeppelin-Luftpostbrief (links oben kl. Fehlstelle,Spuren) nach Dalton, USA von "FRIEDRICHSHAFEN 15 MAI 29" mit SST "1. Amerikafahrt Graf Zeppelin" und L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1.Amerikafahrt", rs. AK 5.8.1929