lot # 24375 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv im ungezähnten waagerechten Randpaar postfrisch, signiert; dto. Einzelwert mit Aufdruckabart "verkürzter Querbalken des F", postfrisch, unsigniert; 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im vollständig ungezähnt erscheinenden Unterrandstück (der oben knappe Schnitt läßt vermuten, daß es sich um eine ursprünglich dreiseitig ungezähnte Marke handelt, so wie im Maury-Katalog gelistet), ungebraucht mit Falzrest, unsigniert. Michel 229 Y I U (3), 233 I Udr. Maury 220 I a (450,- €), 224 I a (900,- €).