封闭式拍卖

lot # 23410 - Deutsches Reich - Dienstmarken

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874/1944, sehr inhaltsreiche und wertvolle Sammlung der verschieden
1874/1944, sehr inhaltsreiche und wertvolle Sammlung der verschiedenen Dienstmarken, sehr üppig im Steckbuch zusammengetragen, dabei Eisenbahn-Gebührenzettel 1874 mit markantem Schrägstrich durchs Markenbild (Plattenbruch/Fremdkörper?) auf Briefstück signiert Hoffmann-Giesecke, sodann die regulären Ausgaben ab 1903 stark gesammelt incl. Ausgabe für Baden 1905, immer wieder mit gestempelten Einheiten, MiNr. 33 HAN gestempelt (Mi. 150,- €+), zwei Werte MiNr. 65 gestempelt signiert Infla-Peschl (Mi. 1.200,- €), Schlangenaufdrucke mit MiNr. 82 (9 incl. einem 6er-Block), 83, 84, 85 (3), 86, 87, 88 (3), alle Werte signiert Infla und alleine Mi. 3.640,- € (ohne Einheiten-Aufschläge). Weimar und III.Reich ebenso gut gesammelt incl. Einheiten, Oberrändern, HAN und Belegen. Schließlich sollte man weiter hinten im Album (etwas unglücklich platziert) die sechs Marken Dienstkontrollaufdrucke beachten (alle signiert Infla). Ein wirklich gutes Los, das so nicht alle Tage zu haben ist!