Sehr umfangreiche Sammlung zu diesem interessanten Thema in 6 Lindner-Ringbindern. Der Sammler hat versucht alle Briefmarken, Sätze und Blocks aus ALLER WELT zu diesem Thema postfrisch, gestempelt und auf FDC zusammenzutragen, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Dazu hat er Ganzsachen und andere Belege mit themenbezogenen Sonderstempeln, ungezähnte Marken, etc. in die Sammlung aufgenommen. Sie beginnt mit den ersten Briefmarken zu diesem Thema von ca. 1956 und läuft ca. im Jahr 2009 aus, als der Sammler krankheitsbedingt seine Sammelleidenschaft aufgeben mußte. Eine so umfangreiche und vollständige Sammlung zu einer einzelnen Sportart ist nur mit großem Engagement und hohem finanziellem Aufwand zusammenzutragen, und kann nur selten einmal angeboten werden ! (K)