封闭式拍卖

lot # 10552 - Feldpost 2. Weltkrieg (im Deutschlandkatalog)

Friday Jun 14, 2024 09:00 Europe/Berlin

Feldpost 2. Weltkrieg: 1940/45, vielseitige Spezialsammlung "Der Feldpost-Päckch

Feldpost 2. Weltkrieg

1940/45, vielseitige Spezialsammlung "Der Feldpost-Päckchendienst im 2.Weltkrieg" mit 65 kompletten Feldpost-Päckchen-Adressen (Heimat-Front/Front-Heimat) der 1., 2. und 3.Gewichtsstufe, vier Briefstücken und zahlreichen losen Marken (u.a. HAN, Marken mit rs. Abklatsch) mit Schwerpunkt bei den PÄ-Adressen mit der braunen Päckchen-Zulassungsmarke, dabei u.a. vier Exemplare (2x gestempelt) der Tunis-Päckchen-Marke Mi.5, zwei geprüfte Briefstücke mit 2 kg PÄ-Marke (1 x mit Zusatzfrankatur), Zollfreie Monatssendungen, Notentwertungen, seltene Belege (mit Einzelfrankaturen Mi.2 A/B) aus den letzten Phasen der Päckchen-Feldpost (erlaubtes Höchstgewicht 20 bzw. 100 Gramm), nicht zustellbare PÄ-Sendungen und beanstandete/beschädigt eingegangene PÄ-Sendungen - schöner Sammlerbestand aus einer Nachlaßauflösung mit enormem Katalogwert !

Erhaltung: Brief/Briefstück