lot # 14223 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1920, umfangreicher, meist gestempelter Spezial-Sammlungsbestand im
1900/1920, umfangreicher, meist gestempelter Spezial-Sammlungsbestand im Klemmbinder auf ca. 80 Seiten üppig zusammengetragen, vorhanden sind die Ausgaben "Reichspost", "ohne Wasserzeichen", "Friedensdruck" und "Kriegsdruck", alles durchgehend gut besetzt bis zu den Markwerten (incl. zweimal 5 Mark Reichspost) mit insgesamt über 1.900 Marken! Dabei Farben/Nuancen, Besonderheiten, Belegen, teils auch geprüft. Auf Plattenfehler hat der Sammler offensichtlich nicht geachtet, deshalb diesbezüglich möglicherweise auch Fundgrube. Ein sehr interessantes und komplett angebotenes Objekt aus großer Sammlungs-Aufteilung, attraktive Gelegenheit!