封闭式拍卖

lot # 2634 - Roman Coins

Thursday Dec 17, 2015 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 24,95 grs. Pátina verdosa. (Leves oxidaciones en anverso). C-133. MBC-/MBC+.