实现价格
By: Nudelman Numismatica
lot # 147 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST
Garas /Groschen/ , Ag , 1358-1364 , Pécs /Fünfkirchen/
Av: +LODOVICVS DeI GRACIA REX hVnGARIe király gótikus trónuson jogarral és országalmával, balra lent /König auf gothischer Thron mit Zepter und Reichsapfel, links Mmz. Jacobus Saracenus
Rv: +DALMACIe:CROACIe:eTC hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, karéjok között rozetták /im Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, um den Sechspass Rosetten/
3.52 g,
Huszár: 522, C.N.H. II.: 68, Unger II.: 413e, Pohl: 59-4a.
sehr schön-fast vorzüglich
more from this sale
Price: $ 1,000.00