Rudolph II. 1576-1612, Hall.Breite 2 Reichstaler 1604 . RVDOLPVS (sic) II : D G : ROM : IM : SEM : AV : GER : HVN : BO : REX § Belorbeerte Büste des Kaisers, r., unter der Schulter Jahrzahl zwischen Schnörkeln. Rs: NECNON ARCHIDVCE - SA § DVC : BVR : CO : TIROL Fürstenhut über 15feldigem Wappen in Toisonkette.
E. 52 Var. Slg.Seif 424. M-T 363. Dav. 3004. Walzenprägung mit schöner Patina. R vz
Estimate price: €1500
Anniversary Auction #300
Gerhard Hirsch Nachfolger Anniversary Auction #300
- (-) Remove 硬币 filter 硬币
Lot #205 - habsburgische kron- und erblande
Lot #206 - habsburgische kron- und erblande
Leopold I. 1657-1705, Medaille 1688 (unsigniert, Stempel von Philipp Heinrich Müller; Randschrift von Friedrich Kleinert) auf die Einnahme von {i Belgrad} am 6. September. GRIEGISCH WEISSENBURG . Ansicht der Festung Belgrad von der Wasserseite; im Abschnitt IST IN TÜRKISCHE GEWALT / GERATEN . AO . CHRI : 1521 / VON DEN CHRISTEN MIT / STÜRMENDER HAND / EROBERT . 1688 . / D . 6 . SEPT : Rs: IMBELLES TVRCOS CRVX ATQVE ECCLESIA VINCVNT...
Lot #207 - habsburgische kron- und erblande
Franz Joseph I. 1848-1916, Münztablett o.J. (Wiener Stadt- und Silberpunze 800; Rs. mit eingepunzter Nr. 11299). Rechteckige Form, die erhabenen Ränder gestuft und gewellt. Boden mit 11 eingelassenen Prägungen in 3 Reihen: Rudolph II. Haller Taler 1609 (vgl. M-T 382), Ferdinand II. Klagenfurter Taler 1620 (vgl. Her. 442), Leopold I. Kremnitzer Taler 1698 (Her. 742), Joseph I. Haller Taler 1707 (Her. 130), Karl VI. Haller Taler 1721 (Her. 340...