Italie - Milan, Philippe II d’Espagne 1556-1598 - Écu d’or au soleil, Milan, 1556-1598, AU 3.3g. Avers : PHILIPPVS REX ET C tête radiée à gauche. Revers : MEDIOLANI D écu écartelé de Milan (aux 1 et 4 de Sforza ‘phénix’, aux 2 et 3 de Visconti ‘guivre couronnée’), sommé d’une couronne ducale coupant la légende en haut et de laquelle partent une palme et un rameau. Ref : MIR 304, Cr.7. SUP/FDC, conservation exceptionelle
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #703 - Italy
Italie - Parme, Odoardo Farnese 1622-1646 - Écu, 1627, AG 27.1g. Avers : ODOARDVS FAR PAR E PLA DVX buste drapé et cuirassé à droite, le col fraisé, en bas A A 1627. Revers : S VITALIS PARME PROTECTOR buste cuirassé de saint Vital à droite, tenant un sceptre sur l’épaule. Ref : MIR 1013/4, CNI 22. TTB, défaut de flan
Lot #704 - Italy
Italie - Parme, Odoardo Farnese 1622-1646 - Écu, sans date, AG 27.07g. Avers : ODOARDV FAR PAR TE PLA DVX V buste drapé et cuirassé à droite, le col frai- sé. Revers : S VITALIS PARME PROTECTOR buste cuirassé de saint Vital à droite, tenant un sceptre sur l’épaule, en bas SCVDO. Ref : MIR 1013/1, CNI 72. SUP, défaut de flan
Lot #705 - Italy
Italie - Naples, Fernando et Isabel 1476-1504 - Ducat, Naples, 1503-1504, AU 3.42g. Avers : QVOS DEVS CONIVNGIT HOMO NON SEP Bustes affrontés de Fernando et d’Isabelle. Revers : FERNANDVS ET HELISABET DG écu cou- ronné, I et T dans la champ. Ref : MIR 114, PR. 1. TTB, très rare
Lot #706 - Italy
Italie - Naples, Charles de Bourbon 1734-1759 - 6 Ducats, Naples, 1750, AU 8.84g. Avers : CAR DG UTR SIC ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro) . Revers : HISPAN INFANS 1750 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (M.M.R.); au-dessous D - 6.
Ref : MIR 331/1, PR. 2, Mont.02. SUP/FDC
Lot #707 - Italy
Italie - Carlos de Bourbon 1734-1759 - 6 Ducats, Naples, 1751, AU 8.82g. Avers : CAR DG UTR SIC ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro) . Revers : HISPAN INFANS 1751 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (M.M.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 331/2, PR. 3, Mont.04. SUP, frappe médaille
Lot #708 - Italy
Italie - Carlos de Bourbon 1734-1759 - 6 Ducats, Naples, 1755, AU 8.81g. Avers : CAR DG UTR SIC ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro) . Revers : HISPAN INFANS 1754 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (M.M.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 331/6, PR. 7, Mont.12. SUP/FDC
Lot #709 - Italy
Italie - Carlos de Bourbon 1734-1759 - 6 Ducats, Naples, 1755, AU 8.80g. Avers : CAR DG UTR SIC ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro) . Revers : HISPAN INFANS 1754 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (M.M.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 331/6var., PR. 7var., Mont.12 var. SUP/FDC,
portrait différent et gros fermoir, stries d’ajustage importantes.
Lot #710 - Italy
Italie - Carlos de Bourbon 1734-1759 - 2 Ducats, Naples, 1753 (ou 1755?), AU 2.93g. Avers : CAR DG UTR SIC REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPAN INFAN 1753 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (M.M.R.); au-dessous D - 2. Ref : MIR 332/4, PR. 19, Mont.33. SUP, très rare
Lot #711 - Italy
Italie - Naples, Ferdinand IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1759, AU 8.81g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite. Revers : HISPANIAR INFANS 1759 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 349., PR. 1, Mont.112. SUP, très rare
Lot #712 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1762, AU 8.80g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-des- sous signature I.A. (Maître: Ignazio Aveta). Revers : HISPANIAR INFANS 1762 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 352/2, PR. 5, Mont.118. SUP
Lot #713 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1764, AU 8.79g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-des- sous signature I.A. (Maître: Ignazio Aveta). Revers : HISPANIAR INFANS 1764 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 352/7, PR. 7, Mont.123. SUP/FDC
Lot #714 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1765, AU 8.8g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature G. (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1765 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 352/10, PR. -, Mont.128. SUP, rare
Lot #715 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1766, AU 8.81g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1766 écu à multiples quar- tiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 352/13, PR. 9a, Mont.131. SUP, rare
Lot #716 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1766, AU 8.82g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1766 écu à multiples quar- tiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6.
Ref : MIR 352/13, PR. 9a, Mont.131. SUP, variété avec A à l’envers au lieu de V
Lot #717 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1767, AU 8.82g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1767 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6.
Ref : MIR 352/14, PR. 10, Mont.133. pr. FDC, variété avec A à l’envers au lieu de V
Lot #718 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1770, AU 8.82g. Avers : FERDIN IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signa- ture B.P. (Maître: Bernardo Perger). Revers : HISPANIAR INFANS 1770 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 357/1, PR. 39, Mont.145. SUP, variété avec N à l’envers.
Lot #719 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 6 Ducats, Naples, 1771, AU 8.81g. Avers : FERDIN IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signa- ture B.P. (Maître: Bernardo Perger). Revers : HISPANIAR INFANS 1771 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 6. Ref : MIR 357/2, PR. 19, Mont.146. SUP
Lot #720 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 4 Ducats, Naples, 1762, AU 5.86g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature I.A. (Maître: Ignazio Aveta). Revers : HISPANIAR INFANS 1771 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 4. Ref : MIR 359/3, PR. 33, Mont.166. SUP/FDC, rare
Lot #721 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 4 Ducats, Naples, 1765, AU 5.86g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1771 écu à multiples quar- tiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 4. Ref : MIR 360/2, PR. 35var., Mont.170. TTB
Lot #722 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 4 Ducats, Naples, 1767, AU 5.88g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-dessous signature DeG (Maître: Giovanni Casimiro De Gennaro). Revers : HISPANIAR INFANS 1771 écu à multiples quar- tiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 4. Ref : MIR 360/4, PR. 36, Mont.172. TTB/SUP
Lot #723 - Italy
Italie - Fernando IV de Bourbon1759-1799 - 2 Ducats, Naples, 1762, AU 2.92g. Avers : FERDINAND IV DG SICILIAR ET HIER REX buste à droite, au-des- sous signature I.A. (Maître: Ignazio Aveta). Revers : HISPANIAR INFANS 1762 écu à multiples quartiers couronné, accosté du différent (C.C.R.); au-dessous D - 2.
Ref : PR. – MIR (note bas de page 216) Mont. – TTB/SUP, rarissime, tous les N sont X.
Lot #724 - Italy
Italie - Palerme, Charles III d’Ausbourg 1720-1734 - Once, Palerme, 1734, AU 4.38g. Avers : CAROL III DG SIC REX tête laurée à droite les cheveux longs au-dessous VNCIA. Revers : RESVRGIT 1734 phénix aux ailes éployées, la tête tournée à gauche sous un soleil radiant, dans un cercle linéaire.
Ref : MIR 514/2, SP. 52, Mont.04. SUP, sans les points entre III et DG à l’avers
Lot #725 - Italy
Italie - Carlos III d'Ausbourg 1720-1734 - Once, Palerme, 1734, AU 4.44g. Avers : CAROL III DG SIC REX tête laurée à droite les cheveux longs au-dessous VNCIA. Revers : RESVRGIT 1734 phénix aux ailes éployées, la tête tournée à gauche sous un soleil radiant, dans un cercle linéaire. Ref : MIR 514/2, SP. 52, Mont.04. SUP, avec les points entre III et DG à l’avers
Lot #726 - Italy
Italie - - Palerme, Charles de Bourbon 1734-1759 - Double once, Palerme, 1754, AU 8.84g. Avers : CAROLVS DG SIC
ET HIER REX tête à droite les cheveux longs. Revers : HISPAN INFANS aigle aux ailes éployées, la tête tournée à gauche, au-dessous la date et P.N.(Maître: Pietro Notarbartolo). Ref : MIR 562/2, SP. 45, Mont.72. SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite