1783-1918: Incredible collection of covers and cards, starting with pre-stamp with many scarce items, later with Austrian stamps, collected on postmark, very many train cancellations, small villages, good (mixed) frankings, Austrian postal stationery, very much rare material present, in total 6650!!!!! items + 3 stockbooks with cancellations on piece, in 39 volumes + 2 big boxes with material that needs to be put into the collection....
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove tschechoslowakei filter tschechoslowakei
Lot #24757 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1838/1993, Spezialsammlung in 19 Bänden ab Vorphila, dabei die österreichische Zeit mit netten Stempeln vertreten, ab 1918 in beiden Erhaltungen mit Briefen, Ganzsachen, Kleinbögen, ungezähnten Ausgaben und anderen Besonderheiten, auch Böhmen u. Mähren gut vertreten mit Plattennummern, Sternchen, Zierfeldern, Zwischenstegen....etc, Los für Spezialisten. (K3) Catalog Price 1800,00
Lot #24758 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/2005, umfassende Samlung ab den Hradschin-Ausgaben bis zu den modernen Ausgaben der Tschechischen Republik, alles sehr lebhaft und vielseitig auf Blättern aufgezogen, offensichtlich streckenweise komplett, postfrische Ausgaben, Blocks, Kleinbogen, MH usw. (S) Catalog Price 200,00
Lot #24759 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/2000, umfangreicher Sammlungsbestand in 3 Alben, dabei etliche Briefe ab Vorkriegsausgaben bis zur Tschechischen Republik, recht gut bestückte Marken-Sammlung ab Hradschin sowie Dubletten (K) Catalog Price 100,00
Lot #24759A - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918-1992, nahezu komplette Sammlung in 5 Luxus-Ringbindern auf Blättern unter Hawid, hochspezialisiert geführt inkl. Zähnungen, Typen, Farben etc., Anfangs Hradschin- u. Überdruck-Ausgaben, viele gepr. Stücke u.a. ungebr. 53+56 I, 57 II, 67, 69Ab, 75-78, 96, 106+09, 135+36, 193 B etc. gepr. Darmitzel BPP, ausgeschmückt mit 50 Belegen, ab ´45 gestpl. überkpl. inkl. B-Blocks 16, 18, 31, 35, 39+40, 45 zusätzlich Klbg., Anhang kpl. Dienst- u....
Lot #24760 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/92, gestempelte Sammlung in fünf Bänden, über Strecken gut besetzt ohne die großen Spitzen, etliche mittlere Werte in ordentlicher Erhaltung, guter Grundstock zum weitersammeln. (K) Catalog Price 160,00
Lot #24761 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/92, saubere Sammlung in 5 Ringbindern mit vielen guten frühen Ausgaben, kpl. Sätzen, Blocks, usw., über weite Strecken komplett, dazu Tschechische Republik 1993/2002 und Slowakei desgl. 1993/2002, ansehen! (K) Catalog Price 180,00
Lot #24762 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/91, gestempelte Sammlung in 9 Vordruckalben, streckenweise komplett geführt, etliche Kleinbogen, zusätzlich 2 Dublettenalben. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00
Lot #24763 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918-1981, sehr schön aufgemachte Sammlung in 6 Klemmbindern auf selbst gestalteten Blättern mit zahlreichen zeitgeschichtlichen Bildern und Texten aufgelockert sowie mit vielen Kleinbogen und Marken mit Zierfeldern. Vor 1919 mit etlichen Marken vertreten, danach fast vollständig gesammelt, sehr empfehlenswertes Liebhaberobjekt!, Mi. über 6.000,-€. (K) Catalog Price 450,00
Lot #24764 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918-1980, Sammlung in 3 Alben, gemischt gesammelt, dabei einige Blocks und Zusammnedruckbögen, viel Motive! (A3) Catalog Price 120,00
Lot #24765 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/70 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in 6 Alben, durchgehend gut besetzt ab Hradschin, meist postfrisch gesammelt und streckenweise komplett, schöne Motiv-Ausgaben, etliche Kleinbogen usw. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00
Lot #24766 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/70 (ca.), used and mint collection in a Minkus album, some varied, overall good condition, showing a good section pre-1945 issues incl. Olympic and Sokol Congres mint. (A) Catalog Price 80,00
Lot #24767 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/65 (ca.), individuell gestaltete Sammlung auf Blättern mit schönem Teil postfrische/ungebrauchte Vorkriegsausgaben ab Hradschin, Olympischer Kongreß sowie Sokol-Kongreß (2), zusätzlich Slowakei MiNr. 2/22 incl. 19 a/b, etwas Böhmen und Mähren und auch ein netter Nachkriegsteil mit u.a. Briefstücken. (M) Catalog Price 100,00
Lot #24768 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918-1959: kleine Zusammenstellung auf insgesamt 6 doppelseitigen Albumblätter teils mehrfach gesteckt, auch mit Farbnuancen und vielen ungezähnten Ausgaben, mit vielen besseren Ausgaben, hoher Michelwert ca. 1.800,- € (M)
Lot #24769 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/45, hochinteressante Sammlung von knapp 200 Belegen, immer wieder ergänzt durch die verschiedensten Markenausgaben, u.a. mit Bogenteilen, angefangen mit einem umfangreichen Hradschin-Teil über die Österr.-/Ungarn-Aufdrucke, Budweis-Ausgabe, Abstimmungsgebiet Ostschlesien, etc., den Abschluß bildet eine Belegedokumentation 1945 nach der NS-Zeit mit Notmaßnahmen, AK's vom Einmarsch der Roten Armee, usw., ein zweites Objekt in dieser Form...
Lot #24769A - sammlungen – europa tschechoslowakei
1918/34, specialised collection of the newspaper and express stamps "Dove", showing proofs, private perforations, double printings, gutter pairs and a rare trial print 2 h. blue on gummed paper, sized 7,7 : 5,5 cm. (M) Catalog Price 200,00
Lot #24769B - sammlungen – europa tschechoslowakei
1919/55, Sammlung von ca. 100 Belegen mit vielen interessanten Frankaturen, Stempeln und Verwendungen, dabei Flugpostausgaben, R- und Express-Briefe, MiF österr./tschech. Marken, Aufdruckwerte, usw., ansehen (A) Catalog Price 450,00
Lot #24769C - sammlungen – europa tschechoslowakei
ab 1919, umfangreiche Partie von mehreren hundert Belegen im Karton ab den Hradschin-Marken bis zur Moderne mit vielen guten Frankaturen, Stempeln, Besonderheiten, etc., Fundgrube! (K) Catalog Price 500,00
Lot #24770 - sammlungen – europa tschechoslowakei
ca. 1919/60, Lot mit knapp 60 Belegen, dabei interessante Stücke, ansehen! (T) Catalog Price 60,00
Lot #24771 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1920/90 (ca.), reichhaltiger Posten im Steckbuch mit viel Material von Alt bis Neu, auch Blocks und Kleinbogen (S) Catalog Price 130,00
Lot #24772 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1920-1988 (ca.), 15 Brief und Ganzsachen, dabei Slowakei und CSSR mit früher Flugpost, R-Briefen, Zensur und Nachporto. (T) Catalog Price 80,00
Lot #24773 - sammlungen – europa tschechoslowakei
ca. 1920/80, umfangreiche Markensammlung in 4 Ordnern bzw. Alben, über weite Strecken komplett bis überkomplett, Blöcke, Klbg., Zusammendrucke, einige Belege, usw., überwiegend gestempelt, hoher Kat.-Wert! (K) Catalog Price 400,00
Lot #24774 - sammlungen – europa tschechoslowakei
ab 1920, Sammlung von über 400 Belegen in 3 Ordnern mit tollen Frankaturen, guten Ausgaben und Besonderheiten, dabei z.B. mehrfach die Flugpostausgabe von 1922, interessanter Ganzsachenteil und vieles mehr, ansehen! (A3) Catalog Price 600,00
Lot #24775 - sammlungen – europa tschechoslowakei
1935-39 selection carried on Imperial Airways services which experienced delays owing to circumstances noted: Flights IE 391 (mechanical problems Rangoon Nov 16-17 1935), IE 638 (engine trouble Allahabad Mar 29-30 1938), IE 654 (head winds Athens May 20-21 1938), SE 4 (poor light Allahabad Aug 7-8 1938), SE 9 (engine trouble Penang Aug 19-20 1938 – attractive Hotel advertising cover), SE 61 (weather delays Athens, Alexandra, Allahabad –...
Lot #24776 - sammlungen – europa tschechoslowakei
ca. 1936/38, sehr schöne Sammlung der Sonderstempel aus dieser Zeit (fast alle farbig) auf Briefstücken, Sonderblättern, Briefen, usw., ausstellungsmäßig aufgezogen mit Beschriftungen, ein ganzer Ordner voll! (A) Catalog Price 200,00