VORPHILATELIE - "SCHWEY", roter L1 klar auf komplettem Faltbrief mit Taxe "4" nach Oldenburg, innen datiert 9.Febr.1851, Faltspuren, doppelt signiert Kauert mit Befund "...den seltensten roten Stempel bei Oldenburg" Catalog Price 500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #14941 - altdeutschland staten oldenburg
VORPHILATELIE - "OLDENBURG APR. 25", roter L2 klar auf Kabinett-Faltbriefhülle nach Wildeshausen (Feuser 2620-6, 800,- Catalog Price 250,00
Lot #14942 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/3 Sgr/4 Schw entwertet mit blauem Ra2 von VAREL, die Marke ist echt, ein Einriss unten wurde geschlossen, sonst vollrandig und farbintensiv, Mi 1.400.- Catalog Price 150,00
Lot #14943 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/30 Th schwarz/ultramarin klar entwertet mit seltenem L1 "FRISOYTHE" in blau auf Faltbriefhülle, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, schöner Beleg! Catalog Price 80,00
Lot #14944 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/30 Th., im waagerechten Paar der Typen I und III, die rechte Marke mit PF "I" = Plattenschaden unter "NB" von "OLDENBURG", breitrandig und farbfrisch, auf Kabinettbrief, je blauer L1 "FRANCO", ng. R2 "OLDENBURG 20/9", nach ZWISCHENAHN. Der Plattenschaden ist außerordentlich selten, im Kombinations-Typenpaar stellt er sicherlich ein Unikat dar. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 1600,00
Lot #14945 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 1/15 Th. im waagerechten Paar mit außergewöhnlich breitem linken Bogenrand (23 mm) auf eingeschriebenem Faltbrief von "LOHNE 27 11" (1855) nach Vechta, teils berührt, Brief leicht knittig und leicht unfrisch, trotzdem ein sehr dekorativer Beleg! Catalog Price 200,00
Lot #14946 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1860, 1/15 Th./2 Sgr. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III (Hermelin schattiert), allseits gleichmäßig breitrandig mit blauem Ra2 "OLDENBURG 20.7." auf Briefhülle nach Linden bei Hannover mit Ankunftsstempel, Marke mit leichtem Eckbug außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei und farbfischer Brief, Kabinett Catalog Price 200,00
Lot #14947 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/10 Thaler schwarz auf gelb zweifach entwertet mit L1 "VECHTA" in schwarz auf portorichtiger Faltbriefhülle nach Louvain/Belgien, die Marke ist echt und tadellos, der Umschlag hat Alterspatina und wurde in den Faltungen hinterklebt, Fotoattest Stegmüller BPP, ein seltener und interessanter Auslandsbrief mit geteilter Frankoabgeltung! Catalog Price 400,00
Lot #14948 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Gr. schwarz auf grün, allseits gleichmäßig breit geschnittene Marke mit Originalgummierung (rückseitig minimale Schürstelle oben), ein besonders farbfrisches, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Schlesinger und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP, 3300,- Catalog Price 700,00
Lot #14949 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, unten lupenrandig, sonst allseits extrem breitrandig geschnitten, sauberer Zweikreisstempel, farbfrische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, in dieser Randbreite ein Liebhaberstück, sign. Philipp Kosack, Mi. 3.600,- Catalog Price 1200,00
Lot #14950 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten und sauberer leichter Einkreisstempel "OL(DENBURG) .. 1 8-1N" , rs. oben kleine unsichtbare Hinterlegung, sonst einwandfreie und ausgesprochen attraktive (Kabinett)erhaltung, tiefgeprüft Müller-Mark und Georg Bühler und neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.600,- Catalog Price 600,00
Lot #14951 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, allseits vollrandige und farbfrische Marke mit blauem Ra2 "APEN...", rückseitig mittig etwas hell und eine lilafarbene, rückseitige Tintenspur schlägt minimal nach vorne durch, sonst einwandfreies Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Stegmüller BPP, 3600,- Catalog Price 600,00
Lot #14952 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Groschen schwarz/gelb klar entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG", die Marke ist allseits voll-/breitrandig in farbfrischer, feiner und tadelloser Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP Catalog Price 200,00
Lot #14953 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Gr. schwarz/gelb, breitrandig, auf weißem Briefstück (zur Kontrolle gelöst), zentrischer blauer L1 "FRANCO". Fotoattest Berger/BPP. Catalog Price 500,00
Lot #14954 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/3 Gr. in seltener Farbe DUNKELGELBGRÜN, farbfrisch und allseits vollrandig, einwandfreie Erhaltung, doppelt signiert Brettl BPP, Mi. 3.500,- Catalog Price 750,00
Lot #14955 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, ½ Gr. braunorange, allseits sehr breitrandiges postfrisches Exemplar in sehr frischer Erhaltung, selten in dieser Qualität, gepr. Brettl/BPP. Catalog Price 750,00
Lot #14956 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Gr. dunkelbraun, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, klar gestempelt mit blauem RA2 von Cloppenburg, signiert G.Bolaffi, A.Diena, Dietrich sowie Fotobefund Stegmüller BPP. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück! Catalog Price 500,00
Lot #14957 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/2 Groschen orangebraun ungebraucht mit echter Gummierung und Falzrest, die Marke ist breitrandig geschnitten, farbfrisch und in feiner, tadelloser Erhaltung, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP, dazu 1/3 Gr gelbgrün, 1/2 Gr orange, 1 Gr karmin und 2 Gr ultramarin je ungebraucht mit Falzrest, echt und tadellos, geprüft Stegmüller BPP Catalog Price 200,00
Lot #14959 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1 Gr. kobaltblau, farbfrisches Exemplar, sehr breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit 9 mm Rand links und 3,5 mm Rand unten, sauber entwertet mit blauem RA2 "HEPPEN(S) 6/2", signiert G.Bolaffi, A.Bolaffi, A.Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Als derart breitrandige Bogenecke ein Ausnahmestück mit bestechender Optik "Blau auf Blau"! Catalog Price 500,00
Lot #14960 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 2 Gr. zinnoberrot, leuchtend farbintensives, allseits breitrandiges Exemplar, klar und kontrastreich entwertet mit blauem K2 "(O)LDENBURG 1 9", signiert G.Bolaffi, A.Diena, Ebel, Carl H. Lange sowie Kurzbefund Stegmüller BPP. Catalog Price 300,00
Lot #14961 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 2 Groschen zinnoberrot entwertet mit blauem Ra2 "LÖNING(EN) 21/4", die Marke ist allseits voll-/breitrandig geschnitte und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP Catalog Price 150,00
Lot #14962 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 3 Gr. gelb, leuchtend farbfrisches und allseits breitrandig geschnittenes Exemplar, klar und kontrstreich entwertet durch zentrisch aufsitzenden blauen K2 von OLDENBURG, signiert G.Bolaffi sowie Kurzbefund Stegmüller BPP. Ein traumhaft schönes Stück mit insbesondere guter Farbwirkung! Catalog Price 300,00
Lot #14963 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 3 Gr. zitronengelb, ausserordentlich breitrandig, auf Briefstück mit vollem, gestochen klarem R2 "APEN 19/9". Außergewöhnlich schönes Qualitätsexemplar. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 350,00
Lot #14964 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 3 Gr. gelb mit seltenem Plattenfehler: C statt G in Groschen, farbfrische Marke mit sauberem K2 Oldenburg, links oben knapp, sonst vollrandig, unsichtbare waager. Bugspur und winz. hell, Mi. 1.100,- Catalog Price 90,00
Lot #14965 - altdeutschland staten oldenburg
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 1/2 Gr. orange mit Durchst. 11 3/4 auf kl. Brfst. mit blauem K2 „VAREL 10/5”, gepr. Berger BPP, dazu noch eine 1/3 Gr. grün sauber über Eck gestempelt und ein Luxusstück der 1 Gr., M€ 400,- Catalog Price 100,00