By: Viennafil Auktionen
lot # 2849 - europe austrian levant
1864, Drucksache (bez. Firmenübergabe von L. Stanglmayer an P. Olarovic) vom Februar 1864 von Crajova (Walachei) nach Triest. Die Drucksache wurde von einem Boten nach Karansebes an der banatisch-serbischen Militärgrenze gebracht und dort der Post übergeben; die Drucksache wurde dort mit 2 Kr. dottergelb gez. 14 korrekt frankiert und trägt den glasklaren, auf Brief übergehenden Stempel "KARANSEBES 17/2"; rückseitig Transitstempel von Temesvar und Ankunftsstempel; außergewöhnliches Stück in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Puschmann; sign. Herbert Bloch und F. Puschmann sowie neues Attest Goller (ANK. 24, Mi. 24b).
cover
Michel 24b
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite