lot # 2849 - europe austrian levant

Wednesday Jun 30, 2021 10:00 to Friday Jul 02, 2021 19:00 Europe/Vienna

1864, Drucksache (bez. Firmenübergabe von L. Stanglmayer an P. Olarovic) vom Februar 1864 von Crajova (Walachei) nach Triest. Die Drucksache wurde von einem Boten nach Karansebes an der banatisch-serbischen Militärgrenze gebracht und dort der Post übergeben; die Drucksache wurde dort mit 2 Kr. dottergelb gez. 14 korrekt frankiert und trägt den glasklaren, auf Brief übergehenden Stempel "KARANSEBES 17/2"; rückseitig Transitstempel von Temesvar und Ankunftsstempel; außergewöhnliches Stück in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Puschmann; sign. Herbert Bloch und F. Puschmann sowie neues Attest Goller (ANK. 24, Mi. 24b).

cover
Michel 24b

Viennafil Auktionen

Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite