Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 884 - Marken-Ausgaben brustschilde

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1872, Kleiner Brustschild: 3 Kreuzer lebhaftkarmin, extrem farbfrischer und weit überdurchschnittlich gezähnter Viererblock (eine Marke zwei verkürzte Zähne, dafür zwischen den waagerechten Paaren jeweils ein fehlendes Zahnloch (FZL) ideal sichtbar), mit sehr sauber und gerade aufgesetzten K1 "MAINZ 25 1 72“ auf vollständigem Faltbrief, mit innen schönem Litho einer Buch- und Kunsthandlung, nach Paris. Außerordentlich frische und vollkommen ursprüngliche Qualität (innen zeichnet sich im Briefpapier sogar die Prägung der Marken ab). Einen qualitativ besseren Block-Brief dieser Marke wird es kaum geben. Bildschöne Rarität und Liebhaberstück. Fotoatteste Martin-Wolfgang Sommer BPP (1994) „tadellos erhalten“ und Michael Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Provenienz: Ex Sammlung John Gunn (1. „Bernina“-Auktion, Erhardt/Stuttgart 1992)

Michel 9(4)
Brief Viererblock