Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 1323 - Deutsches Reich Markenausgaben

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

1872/1945, beeindruckende Sammlung ab Nr. 1 in zwölf dicken Bänden, sowohl postfrisch als auch gestempelt meist überkomplett, mit einer Unzahl seltener Marken und sehr guter Farben, Varianten, Zusammendrucke. Vieles in BPP-geprüfter Kabinett- oder Luxus-Qualität oder mit "echt und einwandfrei"-Attesten versehen. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers über 700.000 Michel, ohne dass die vielen Randstücke, Bogenecken oder HAN mit Aufschlägen gerechnet worden wären. Eine Sammlung wie wir sie in dieser Vollständigkeit und Qualität noch nie gesehen haben. Ein Objekt zum Weitersammeln auf höchsten Niveau oder einfach zum "in den Schrank stellen". Schätzpreis EUR 160.000

Michel 1-910