lot # 19 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ALBANIEN: Ab 1913, großartige Sammlung in drei großen Büchern postfrisch/ungebraucht/gestempelt, beginnend mit einer eindrucksvollen Abteilung der frühen Ausgaben inkl. Mi.Nr. 3, 6, 18-23 (mehrfach), 24-28 mit netten Varianten, einige signiert, Mi.Nr. 29-34 (5), 36-40, 41-46 (6), 47-66, 73, 76-81 I/II beide Typen in verschied. Mengen. Die 1920er und 1930er Jahre oftmals sowohl ungebraucht als auch gestempelt vorhanden, Italien. und deutsche Besetzungsausgaben praktisch komplett, gute Luftpost. Ab 1945 bis Ende überkomplett inkl. vieler ungezähnter Ausgaben, zusätzlich Lokalausgaben mit Koriza, Skodra etc. Generell saubere Qualität, enormer Katalogwert (bereits vor 10 Jahren über 20.000 Euro).