lot # 306 - german states Wurttemberg
1857, 3 Kreuzer orangegelb in gutem ausgabetypischen Schnitt mit klar auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "ELLWANGEN 30 JAN 1858" auf 'Telegraphischer Depesche' mit nebengesetztem roten Langstempel "CHARGÉ" nach Crailsheim mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Oben rechts handschriftlicher Vermerk in roter Tinte "Die Gebühr für die express Bestellung bezahlt der Adressat". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978), John Boker jr. (1988)
Michel 7a