lot # 23 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar in schöner frischer kräftiger Farbe und allseits breitrandig geschnitten mit fast vollständigen Schnittlinien an allen Seiten und unten 1,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch geschlossenen Mühlradstempel "18" AUGSBURG. Ein absolutes Ausnahmestück in feinster, tadelloser Erhaltung. Signiert Hartmann und Brettl BPP mit Fotoattest (1983), Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Doerfler (29. Kirstein-Auktion, 1980), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Michel 2IIZW