lot # 10014 - europe France

Wednesday Apr 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

1656/1875 (ca.), alte Ausstellungssammlung, beginnend ab schönem Teil Vorphilatelie, die Markenausgaben dann reichhaltig vertreten mit vielen guten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 2 auf Stadtpostbrief von Paris, fehlerhafte Nr. 6a auf Briefvorderseite, Nr. 7 auf Brief, Nr. 17a mit Nr. 8 auf Brief nach St. Pierre et Miquelon, Kehrdruckpaar Nr. 21, Nr. 32 als Einzelabzug sowie mit Aufdruck "SPECIMEN" sowie 3 Stück mit Zufrankatur auf Wertbrief und mehrere lose Stücke mit diversen Stempeln, unverausgabte Mi.-Nr. IV, "Boule de Moulins"-Brief über Land befördert mit Ankunftsstempel vom 18.2.1871, Mi.-Nr. 36 im ungebrauchten 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 41I auf Kriegsgefangenenbrief, Kehrdruck Nr. 49, daneben diverse Farben, Typen, Proben, Auslandsbriefe (u.a. nach Ecuador) etc., dazu reichhaltiges Ergänzungsmaterial, oft ebenfalls ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes, seit Jahrzehnten unberührtes Objekt

Postfrisch Viererblock , Ungebraucht Viererblock , Gestempelt Viererblock , Brief Viererblock , Briefst. Viererblock