lot # 3022 - german states saxony
3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 8, klares, sauberes und farbintensives Druckbild mit deutlichem Hochdruckprofil, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennlinien an allen Seiten, davon unten, links und oben in voller Länge, das sächsische Liniensystem ist daran erkennbar. Ein sehr schönes, tadelloses Exemplar mit DKr. "LEIPZIG 10-10 1/2 ...AUG", eine punkthelle Stelle am Unterrand des oberen Schriftkastens ist herstellungsbedingt, sign. Schlesinger, Köhler und Bühler sowie Fotoatteste Postwertzeichen-Prüfstelle Pfenninger (1972) und Fotoattest Vaatz (2019) (Mi. 8.500,-)
Michel 1a