lot # 96 - Altdeutsche Staaten hannover
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck, 3 Pfennig helllilakarmin, schwarz genetzt, waagerechter 4er-Streifen, links voll- sonst allseits breitrandig, rechts mit Bordürenrand und Reihenzähler "10", mit dreimal sauber aufgesetztem DKr. "HOHENEGGELSEN 7/7" (Datum kopfstehend) auf großem Briefstück. Einer der schönsten 4er-Streifen dieser Marke in taufrischer Erhaltung; ein absolutes Liebhaberstück. Mehrfach signiert, u.a. Giulio Bolaffi und Alberto Diena sowie Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 20. Schwenn-Auktion (1969)
Michel 8a
Briefst.