lot # 301 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868, Durchstochene Ausgabe ¼ Groschen violett, 3 Einzelwerte zusammen mit je 2 Exemplaren 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.9 / POTSDAM.BAHNH. 13 10 68" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Rom mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist noch frankiert nach dem Tarif von 1861, obwohl seit 1. September 1868 ein neuer vergünstigter Tarif galt. Nach wie vor war der Brief bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto in Höhe von "25" Centesimi vorderseitig notiert und vom Empfänger eingezogen. Der Brief befindet sich in guter ursprünglicher Erhaltung, 3 Werte durch Randklebung leicht bestoßen und eine ¼ Groschen-Marke mit Aufklebefalte. Ein interessanter und attraktiver Brief. Fotoattest Spalink BPP (1988) und Befund Van der Linden BPP.
Michel 1, 4, 2005