lot # 292 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Kreisstempel "LANGENBURG 21/4 55" auf etwas größerformatiger gesiegelter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe adressiert an "Seine Durchlaucht den Fürsten Leopold zu Waldburg-Zeil-Wurzach" in Wurzach. Die Hülle mit leichter Patina und innen etwas gestützt, die Marke war gelöst, keine Mängel erkennbar. Eine äußerst attraktive und innerhalb Württembergs außerordentlich seltene Einzelfrankatur des Höchstwertes der 1. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
Michel 5