lot # 288 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, voll- bis meist breitrandig mit sauber und übergehend aufgesetztem großen blauen Mühlradstempel von Tuttlingen mit ebenfalls in blau nebengesetztem Langstempel "TUTTLINGEN 16 JUL 1862" auf komplettem Faltbrief nach Hüfingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein rückseitiges Siegel ausgeschnitten, das Briefpapier außerhalb der Frankatur minimalst fleckig, sonst einwandfreie und sehr schön frische und ursprüngliche Erhaltung. Dieser auch 'Große Sonne' genannte Versuchsstempel wurde nur von Mitte Mai bis Mitte Juli 1852 verwendet und ist auf Brief außerordentlich selten. Von den 10 von uns registrierten Briefen mit diesem Stempel ist dies der späteste und zugleich einer der attraktivsten. Fotoattest Thoma BPP (1978)
Provenienz: 177. Heinrich Köhler-Auktion (1964), 11. Kruschel-Auktion (1978), John Boker jr. (1988)

Michel 2a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite