lot # 19 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 und 6 Kreuzer braunorange, Type I, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer meist mit Schnittlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreis "STRAUBING 22/9" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Lahr im Breisgau. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe und wurde daher mit "12" Kreuzern nachbelastet. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980)
Michel 2I, 4I