lot # 185 - Altdeutsche Staaten prussia
1859, Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten 6er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit paarweise glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "NEUSTADT O/SCHL. 22 2" auf Briefhülle nach Haynau mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein attraktiver und seltener Brief mit der größten von uns registrierten Streifeneinheit dieser Marke auf Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: 82. Salomon-Auktion (1963)
Michel 13b